Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2007

Металлурги Индии настаивают на пересмотре схемы безналогового импорта.

12.03.2007 - 10:48
Металлурги Индии настаивают на пересмотре схемы безналогового импорта duty-free (системы DFIA). Это, по их мнению, позволит сохранить внутренний рынок металлопродукции.

Схема DFIA была введена в прошлом году. Она разрешает экспортерам импортировать сырьевые материалы без оплаты какой-либо пошлины. Также в ней была предусмотрена отсрочка уплаты налогов в случае закупки и переработки отечественного сырья. И, хотя схема была разработана с целью поддержания экспорта, теперь она стала использоваться трейдерами для их краткосрочных прибылей. Статья о передаче прав сейчас позволяет трейдерам покупать лицензии и применять схему импорта duty-free (DFIA) для продажи продукции внутренним потребителям, причем даже тем, которые не являются конечными потребителями.

Система DFIA применима для экспортеров продукции любого вида, однако наиболее ощутимо она влияет на металлургический сектор. Отраслевые эксперты полагают, что металлургический сектор Индии теряет более 40 млрд. индийских рупий (900 млн. $) прибыли от продаж на внутреннем рынке из-за поставок дешевого импорта со стороны трейдеров.

Несмотря на то, что данная система в целом положительно влияет на металлургическую отрасль страны, на интегрированных производителях, таких как Ispat Industries, Jindal, Essar она отразилась с отрицательным результатом. Эти компании используют лицензии DFIА для отсрочки платежа по закупаемому сырью на внутреннем рынке или пользуются схемой импорта duty-free. А реальность рынка такова, что импортное сырье, поступающее через трейдерскую сеть, выигрывает примерно 25% в цене по сравнению с сырьем, закупаемым на внутреннем рынке.

В то же время средние и мелкие компании металлургического сектора считают, что требования крупных металлургических компаний по пересмотру системы DFIA являются не чем иным, как попыткой ухода от конкуренции на внутреннем рынке и укрепления своей монополии.

Правительству Индии теперь придется четко взвесить все "за" и "против" для принятия верного решения. Цены на некоторые виды металлопродукции в Индии уже превысили общемировой уровень. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>