Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2013

Санкт-Петербург: В Колпино может появиться креативный кластер.

30.07.2013 - 16:12
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева обратилась к вице-губернатору Санкт-Петербурга Василию Кичеджи с предложением создать креативный кластер в Колпинском районе. Об этом сообщили в пресс-службе депутата.

"Территория Ижорских заводов, как и весь наш район, богата хорошо сохранившейся исторической планировкой территории, отдельными зданиями и сооружениями, образцами старинного оборудования. Яркий пример - жемчужина колпинской истории - уникальные подземные цеха бывшей чугунолитейной мастерской Ижорских заводов, кирпичные стены которых хранят память минувших эпох", - отмечает в своем обращении Елена Киселева.

На сегодняшний момент за данными историческими памятниками зарождения промышленности России никто не следит, и они постепенно разрушаются.

Предлагаемый Еленой Киселевой проект использования исторических заводских территорий представляет собой рассказ о другой истории Санки-Петербурга - истории развития промышленности нашей страны. В Санкт-Петербурге достаточно памятников великому имперскому прошлому нашей державы, но нет просветительского центра, где с детства прививалась бы гордость и уважение за трудовые подвиги нашего народа, прививался интерес к промышленности.

"Альтернативы комплексу Ижорских заводов по эксклюзивности и совокупности преимуществ в нашем регионе нет, - считает депутат. - Мы должны понимать, что, не предпринимая мер по сохранению наследия, доставшегося нам от наших предков-тружеников, мы рискуем пройти "точку невозврата", когда спасать и сохранять для потомков уже будет нечего".

Инициативу депутата поддержала администрация Колпинского района, руководство Ижорских заводов, эксперты, историки и краеведы.

Напомним, что 24 июля в поселке Усть-Ижора прошло совещание под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи по вопросу сохранения и использования объектов культурного наследия на территории Колпинского района. На совещании идея депутата о создании креативного кластера в Колпино была признана интересной. Вице-губернатор поручил профильным комитетам городского правительства проработать вопрос к сентябрю. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>