Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2013

Рабочие "Лиепайского металлурга" призвали хозяев предприятия к ответу (Латвия).

30.07.2013 - 15:46
Перед собранием акционеров металлургического предприятия Liepajas metalurgs ("Лиепайский металлург" - ЛМ) у здания администрации состоялся профсоюзный митинг, собравший 200 работников завода.

На акцию протеста многие рабочие пришли со своими семьями. За порядком следили работники Госполиции и Лиепайской муниципальной полиции. Как сообщил руководитель профсоюза ЛМ Янис Грава, работники хотят знать, когда предприятие возобновит работу. Руководство предприятия было проинформировано о митинге, и Грава выразил надежду, что его представители встретятся с рабочими, чтобы рассказать о том, что ЛМ ждет в будущем.

Нынешнюю ситуацию на заводе Грава охарактеризовал как критическую.

Предприятия простаивает, и большинство работников уже несколько месяцев получают по 150-180 латов (213-256 евро). "Ждать больше нельзя. Коммунальные платежи никто не отменял, приближается 1 сентября, когда нужно отправлять детей в школы, вскоре наступит отопительный сезон", - сказал руководитель профсоюза.

По словам Гравы, если кризис затянется, предприятие потеряет квалифицированных специалистов, без которых не сможет возобновить производство. По данным профсоюза, с работы на ЛМ уже ушли 150 человек.

Как сообщает "Риетуму Радио", митинг прошел без инцидентов. Невзирая на то, что его официальное время уже истекло, рабочие долго не расходились в надежде на то, что после окончания собрания акционеров к ним выйдет кто-то из руководства, чтобы рассказать о перспективах на будущее и возможном возобновлении работы предприятия.

Во время акции прозвучали несколько эмоциональных выступлений. Рабочие говорили, что чувствуют себя заложниками, не уволенными, но и не работающими - и неведение продолжается уже три месяца. Между тем приближается новый учебный год и отопительный сезон, и люди хотели бы услышать о перспективах предприятия что-то конкретное.

Руководитель профсоюза Янис Грава сообщил, что 31 июля состоится встреча рабочих с крупнейшим акционером предприятия Сергеем Захарьиным. Между тем, как сообщает портал pietiek.com, Захарьин днем 28 июля вместе с женой Еленой Захарьиной вылетел из Рижского международного аэропорта за пределы Латвии. Портал добавляет, что пока не располагает информацией ни о конечной точке маршрута семьи Захарьина, ни о причинах того, почему акционер Liepajas metalurgs решил покинуть Латвию спустя почти две недели после того, как на него был заведен уголовный процесс. Захарьин находится в статусе подозреваемого, а 30 июля он должен явиться на допрос в криминальную полицию.

14 мая 2013 года Госполиция провела обыски по месту жительства и в кабинетах руководства и акционеров Liepajas metalurgs - причем, в ходе обыска были изъяты компьютеры и документы. В середине июля полиция применила к Захарьину статус подозреваемого. Кроме того, были установлены и меры пресечения - надзор полиции и запрет занимать должность.

12 июля руководство ЛМ подало план на рассмотрение клубу кредиторов, Минэкономики и Минфину Латвии. Госказна, рассмотрев план ЛМ, указала на ряд недочетов. По договоренности с клубом кредиторов в течение этой недели ЛМ должно внести в план уточнения.

Напомним, что в апреле правительство создало рабочую группу по решению проблем ЛМ, которая вместе с клубом кредиторов предложила крупнейшим акционерам предприятия Сергею Захарьину, Илье Сегалу и Кирову Липману заключить соглашение о мерах по стабилизации ситуации и возобновлении работы завода. Соглашение предусматривало, что акционеры передадут свои акции кредиторам за 1 лат, а также вложат в предприятие по 10 млн. латов каждый, но заключено оно так и не было.

Напомним также, что 26 июля Госказна выплатила из госбюджета итальянскому банку UniCredit S.p.A. остаток основной суммы гарантированного государством кредита ЛМ в размере 67,5 млн евро (47,4 млн латов). -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158139

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>