Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2013

Полиметалл может выплатить дивиденды несмотря на списания. "Рейтер". 29 июля 2013

30.07.2013 - 10:12
Крупнейший в России производитель серебра Полиметалл намерен выплатить дивиденды за первое полугодие, несмотря на ожидаемые многомиллионные списания на обесценение активов из-за падения цен на драгметаллы, сказал глава компании в понедельник.

"Полиметалл реализует ряд мер, чтобы по-прежнему генерировать свободный денежный поток и сохранять возможность выплаты дивидендов в текущей рыночной обстановке", - сказал Рейтер гендиректор компании Виталий Несис по телефону.

Ранее Полиметалл, крупнейшими акционерами которого являются чешская группа PPF, бизнесмены Александр Несис и Александр Мамут, объявил, что на фоне рухнувших до трехлетних минимумов цен на золото компания отразит в финансовой отчетности за первое полугодие "бумажные" убытки из-за обесценения гудвилла и переоценки запасов бедной руды на общую сумму $280-$340 миллионов.

"Списание на обесценение отразятся на чистой прибыли. Однако предварительное обсуждение среди членов совета директоров свидетельствует, что они, скорее всего, не будут учитывать эти разовые неденежные списания при определении размера промежуточных дивидендов за первое полугодие этого года", - отметил Несис на телефонной конференции позже в тот же день.

Дивидендная политика Полиметалла предполагает, что при соотношении чистого долга к показателю EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов по кредитам и амортизации) ниже 1,75 на дивиденды уходит 30 процентов чистой прибыли компании за год.

Рекомендация по дивидендам будет представлена одновременно с финансовыми итогами за полугодие в конце августа.

Полиметалл в понедельник сообщил о снижении выручки по итогам полугодия на 3 процента в годовом сравнении до $740 миллионов.

НАЧАЛО БОЛЬШОЙ ЭКОНОМИИ

Полиметалл в понедельник объявил о приостановке добычи на одном из своих небольших золотых месторождений и о переносе на год строительства дополнительных перерабатывающих мощностей.

При этом компания по-прежнему намерена произвести в 2013 году объем драгметаллов, эквивалентный 1,2 миллиона унций золота, в том числе благодаря одному из ключевых проектов Полиметалла - перерабатывающему заводу в Хабаровском крае (Амурскому ГМК).

"Амурский хаб в сентябре должен выйти на полный объем переработки, в сентябре-октябре - на проектные значения показателей извлечения", - сказал гендиректор Полиметалла, который обещал сообщить новый ориентир по добыче на 2014 год вместе с производственными результатами третьего квартала.

В июне компания предупреждала, что ее предыдущий план произвести 1,4 миллиона унций в золотом эквиваленте в 2014 году может быть снижен на 5 процентов, и сократила прогноз капзатрат на 2013 год до $250 миллионов с $300 миллионов.

ЗАПАСЫ НА ПЕРЕСМОТР

На фоне падения интереса к золоту как к защитному активу в конце июня индикативные спот-цены на драгметалл падали до уровня $1.180 за тройскую унцию. К 29 июля золото скорректировалось до $1.330 за унцию, серебро стоило около $19.9 за унцию.

Запасы драгметаллов Полиметалла, который является третьим производителем золота и крупнейшим производителем серебра в РФ, были оценены исходя из предположения о цене золота $1.300 за унцию и серебра $22.5 за унцию.

По словам гендиректора компании, переоценка запасов исходя из изменившейся конъюнктуры будет представлена в отчете за 2013 год. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>