Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.05.2007

Новая правительственная политика Китайского правительства поднимет цены на сталь примерно на 13-18%.

29.05.2007 - 18:08
Целая серия ограничительных мер, веденных китайским правительством, будет способствовать в среднесрочной и долгосрочной перспективах повышению экспортных цен на металлургическую продукцию примерно на 13-18%, считает генеральный директор китайского информационного агентства Langesteel.com Сю Сянчуна (Xu Xiangchun).

Так как очередной виток роста цен подходит к концу, китайским экспортерам вряд ли удастся установить более высокие цены на металлопродукцию на понижательном тренде. Поэтому для них сегодня существует два варианта действий: либо продолжать экспортировать, компенсируя повышение стоимости затрат из своей прибыли, либо прекратить экспорт, ввиду низкой рентабельности.

Эксперт из CITIC Securities Чжоу Сицзэн (Zhou Xizeng) считает, что правительство будет дальше предпринимать ограничительные меры касаемо экспорта стали. Также будет введена система лицензирования, что вместе с остальными мерами превратит экспортный контроль в довольно мощный рычаг управления.

21 мая Министерство финансов КНР объявило о дополнительном 5-10%-ном увеличении экспортных пошлин на более чем 60 видов металлопродукции начиная с 1 июня текущего года. Напомним, что 15 апреля были отменены экспортные льготы на 83 вида металлопродукции. Чжоу Сицзэн считает, что все эти меры ожидались участниками рынка, однако никто не смог предугадать сроки выполнения.

В апреле Китаем было экспортировано более чем 7 млн. т. стали, что является новым рекордом. Такой рост был связан с весьма более высокими ценами на международных рынках, а также с тем, что экспортеры, узнав о недружелюбных мерах со стороны правительства, начали увеличивать объемы поставок.

Сю Сянчуна из Langesteel.com ожидает, что в мае экспортеры также будут увеличивать поставки, пытаясь больше продать до увеличения экспортных пошлин. Это выльется в дефицит стальной пордукции на отечественном рынке, а позже последует и затоваривание. -- Русмет

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>