Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.03.2007

LME может начать торговать контрактами на сталь.

09.03.2007 - 11:22
В текущем году на Лондонской бирже металлов (LME) может начаться торговля контрактами на сталь, что может упорядочить торговые отношения между продавцами и потребителями, но и увеличит риск спекуляций на данном рынке.

Глава биржи Мартин Эббот сообщил, что в 2007 г. LME планирует начать обращение контрактов на сталь, подобно тем фьючерсам, что сейчас торгуются в Лондоне на базовые цветные металлы (алюминий, никель, медь, цинк, свинец и олово). За основу может быть выбрана цена плоского листового проката определенного качества и типоразмера, то есть та продукция, которая пользуется повышенным спросом как в Европе, так и в других странах.

Торговля контрактами на сталь на LME имеет как положительные, так и отрицательные стороны, считают эксперты ИК Антанта-Капитал. С одной стороны, продавцы и покупатели будут более ориентированы на ту цену, которая была установлена в ходе релевантных торгов, и партнерские отношения будут более стандартизированы. С другой стороны, краткосрочные инвесторы получат новый инструмент для спекуляций на фондовом рынке, по аналогии с фьючерсами на цветные и драгоценные металлы. Стоит также отметить, что контракты на сталь могут стать довольно популярными, поэтому риск спекулятивного движения цены в ту или иную сторону, не всегда подтвержденного фундаментальными факторами, будет высоким.

С другой стороны, по мнению М. Эбботта, для стальной промышленности необходим лучший способ для контроля рисков. Биржа может начать листинг стальных контрактов, взяв за основу внебиржевую торговлю. Как сообщил РБК Daily глава маркетинга LME Адам Робинсон, контракт по стали будет торговаться на платформе OTC (спотовый рынок), он станет подобен спотовым контрактам биржи по пластикам. Для каждой номенклатуры запустят отдельный контракт. По словам М. Робинсона, LME находится в процессе создания инструментов управления рисками для стальной индустрии с 2005 г.

Разработкой нового контракта биржа занята совместно с агентством Platts, которое по соглашению с торговой площадкой запустило свой новый информационный продукт Platts Steel Markets Daily. Как сообщили в Platts, этот продукт покрывает базовые цены на основе годового анализа цен в различных регионах. Мониторинг базовых цен установлен для горячекатаного плоского, а также длинномерного проката на условиях CIF, FOB и ExW для стран НАФТА, Европы, Черноморского бассейна и для Дальнего Востока. -- Металлоснабжение и сбыт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157853

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>