Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.07.2013

Финдиректору алюминиевого комбината Подгорицы Потрубачу грозит до 10 лет тюрьмы - СМИ.

15.07.2013 - 11:13
Финансовому директору обанкротившегося "Комбината алюминия Подгорица" (КАП) Дмитрию Потрубачу, задержанному 10 июля полицией Черногории по подозрению в крупном хищении электроэнергии, грозит от двух до десяти лет тюрьмы, сообщила местная газета Vijesti.

"Если вина 44-летнего Потрубача в хищении электроэнергии будет доказана, ему, в соответствии с Уголовным кодексом Черногории, грозит лишение свободы на срок от двух до десяти лет, а самому предприятию - штраф в размере от 193 до 482 миллионов евро", - пишет газета.

Согласно заявлению полиции, КАП как юридическое лицо и Потрубач подозреваются в незаконном присвоении электроэнергии в период с 22 февраля по 25 мая 2013 года в количестве 190,515 тысячи МВт.ч стоимостью 9,64 миллиона евро и нанесении на указанную сумму ущерба черногорскому оператору передачи электроэнергии CGES (Crnogorski elektroprenosni sistem). По данным СМИ, Потрубач отверг обвинение в том, что он санкционировал хищение электричества.

Черногорская полиция задержала Потрубача в среду в районе Биело Поле на границе с Сербией. В пятницу суд принял решение арестовать его на 30 дней для проведения расследования. Российский бизнесмен находится в тюрьме Спужа (9 километров от Подгорицы). Он является единственным задержанным по делу о хищении электроэнергии. Российский МИД выразил глубокую озабоченность ситуацией, складывающейся вокруг Потрубача, и потребовал от черногорских властей соблюдать его законные права.

КАП является крупнейшим предприятием Черногории, 29,3% которого принадлежит En+ Олега Дерипаски. Еще 29,3% акций КАП владеет правительство Черногории. Восьмого июля черногорский суд запустил процедуру банкротства предприятия, долги которого превышают 380 миллионов евро. Производственная мощность КАП - 120 тысяч тонн алюминия в год. На предприятии занято 1,2 тысячи человек. Банкротство не предполагает остановки производства или закрытия предприятия. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


Всего новостей  158145

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>