Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.07.2013

Дзержинка в тягость. "ИА "Минпром (Украина)"". 10 июля 2013

10.07.2013 - 10:47
Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" может остановить производство на Днепровском меткомбинате им. Дзержинского. Совет директоров ИСД даже рассматривал такую возможность на своем заседании. Больше всего склонны к такому шагу российские акционеры корпорации, надеясь, что таким образом смогут поднять рентабельность ее металлургического бизнеса в целом.

Боливар не выносит двоих

Вслух о возможной остановке "Дзержинки" заявил в конце июня председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута. Он преподнес это как вынужденную меру, вызванную решением правительства об ограничении ввоза коксующегося угля в Украину. По его словам, до конца текущего года предприятиям корпорации, возможно, и удастся продержаться в рамках установленных квот, но при сохранении подобной практики в 2014 – никак. "Убытки, которые могут последовать при отсутствии качественного угля, повлекут большие издержки, рост себестоимости. Поэтому проще закрыть завод, чем дальше работать", — объяснил Сергей Тарута.

В июле Кабмин частично отказался от запрета на импорт кокса, а перед тем проиграл в суде первой инстанции иск предприятиям ИСД относительно незаконности ограничений на ввоз коксующегося угля. Однако вряд ли будущее ДМК им. Дзержинского после этого прояснилось. Не исключено, что вскоре появятся другие причины, чтобы перевести комбинат на тихий ход. Самая предсказуемая – капитальный ремонт. В условиях слабого сбыта в Европе так уже поступили многие стальные концерны, законсервировав часть своих мощностей. В Украине подобная судьба пока постигла только ДЭМЗ. Но среди его коллег по цеху как раз ДМК им. Дзержинского – следующий наиболее вероятный кандидат на отдых. Ведь даже когда в ИСД громко нарекали на угольные квоты, судились и бранились по этому поводу с правительством, вопрос об остановке второго по величине метпредприятия в Украине – Алчевского металлургического комбината – никто не поднимал. Алчевский МК – это флагман ИСД. "Дзержинка" же идет сегодня на буксире.

Первый из комбинатов планируется вывести на безубыточную работу уже в следующем году, второму такая перспектива в ближайшее время вряд ли светит. Хотя за последние три года Алчевский МК аккумулировал для владельцев 2 млрд грн. чистого убытка, но Днепровский МК с лихвой превзошел этот печальный результат – более 4,5 млрд грн. убытка за тот же период. Зато в течение 5 последних месяцев Алчевский МК нарастил выплавку стали на 13%, проката – на 16%. У Днепровского те же объемы за тот же период упали на 1-2%. В течение трех ближайших лет инвестиции в модернизацию Алчевского МК должны составить 1,1 млрд долл. "Дзержинка" может рассчитывать в лучшем случае на 200-300 млн долл. Руководство ИСД проигнорировало требования днепродзержинских властей построить в городе новую агломерационную фабрику, но согласилось строить подобную фабрику в Алчевске. Ко всему прочему, по целому ряду товарных групп ДМК и АМК являются прямыми конкурентами.

Клеймо нелюбимого ребенка все сильнее врезается в сознание меткомбината им. Дзержинского. Оно проскальзывает не только в скромных размерах капиталовложений в предприятие, но и в подходах к обеспечению его сырьем и заказами. В частности, днепродзержинский комбинат на протяжении всей первой половины 2013 года страдал от хронических недопоставок лома, что в конечном итоге вылилось в невыполнение производственного плана и рост себестоимости готовой продукции.

В начале года оптимистически было объявлено, что Днепровский меткомбинат собирается в текущем году увеличить объемы производства стали до 3,544 млн тонн. Сейчас такая задача уже не стоит, поскольку миссия оказалась невыполнимой. За январь-май комбинатом выплавлено всего 1,369 млн тонн стали. Во втором полугодии ударных темпов тоже ждать не стоит, ведь заметная часть мощностей предприятия будет выведена из производственного процесса. Все это делается во имя обновления, уверяют на комбинате. Но в то же время период тотальных ремонтов дает возможность руководству корпорации ИСД взять определенную временную паузу, чтобы окончательно определиться с будущим комбината.

Ремонт по всем фронтам

По словам генерального директора ДМК им. Дзержинского Максима Завгороднего, его предприятию предстоит выполнить практически одновременно два крупных модернизационных проекта – внедрение технологии вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) и преобразование сортопрокатного стана-350. Полностью завершить их планируется к середине 2014 года. Но это при условии, что деньги на реализацию будут поступать по графику. Ведь, например, первую попытку обновить стан-350 на комбинате корпорация ИСД предприняла еще в 2007, но впоследствии отложила задуманное из соображений финансовой экономии.

Довольно детально о грядущей реконструкции руководитель "Дзержинки" Максим Завгородний рассказал в свежем номере комбинатовской многотиражки. Он сообщил, что по установке ПУТ пуско-наладочные работы запланированы на февраль 2014 года, и это – максимально высокие темпы реализации проекта в нынешних условиях. "Опыт наших коллег по металлургическому производству, которые уже строили такие объекты, показывает, что обычный срок строительства – от 24 месяцев. Мы же взялись сделать за 14 месяцев и пока что вполне укладываемся в график", – отмечает Максим Завгородний.

В конце июня в доменном цехе начался монтаж первых металлоконструкций под новую установку. Тогда же была выведена из эксплуатации на капремонт доменная печь №12. Впрочем, не обошлось без вынужденных простоев и в конвертерном цехе. Там в прошлом месяце начат капремонт второй машины непрерывного литья заготовки и остановлен на перефутеровку конвертер №2. Как следствие, объемы июньской отгрузки товарного полуфабриката комбинатом сократились на 20% от майского уровня, а в июле по прогнозам упадут еще на 5%.

Но и это еще далеко не все потенциальные потери работоспособности "Дзержинки" в текущем году. Уже в августе ожидается остановка стана-350, который в перспективе должен быть переформатирован в более современный стан-400/200 с широким ассортиментом продукции. По подсчетам компании "Азовинтэкс", генерального подрядчика будущего строительства, срок остановки стана составит 225 дней, то есть практически до середины 2014 года данный агрегат работать не будет. Как отмечает Максим Завгородний, даже сейчас продукция стана-350 отличается высокой маржинальностью и спросом, но если акционеры примут решение начать реконструкцию этим летом, то в следующий летний сезон комбинат сможет войти со значительно большей номенклатурой и объемами сортового проката.

Так, мощности стана предусмотрено нарастить с нынешних 550-650 тыс. тонн до 1 млн тонн, в основном за счет установки новой проволочной линии, позволяющей выпускать ежегодно около 330 тыс. тонн катанки и арматуры в бунтах диаметром 5,5-16 мм. Кроме того, предполагается расширить линейку выпускаемой продукции. В прошлом году стан-350 выдал около 400 тыс. тонн готовой продукции, в первом полугодии 2013 – более 200 тыс. тонн. Но понятно, что в случае реконструкции агрегата выпуск фасонного проката на ДМК им. Дзержинского фактически прекратится с осени текущего года, а также в первой половине следующего. "Дзержинке" придется опять сосредоточиться на выпуске набившей оскомину квадратной заготовки, которую комбинат и так производит в больших количествах (более 2 млн тонн в год).

Квадрат – товар для ДМК слабоэкспортный. Почти вся произведенная им заготовка отправлялась в 2011-2012 годах на внутренний рынок. Тогда как продукция днепродзержинского стана-350 более чем на 70% заточена на зарубежный сбыт. И заказы расписаны, по словам Максима Завгороднего, на 2-3 месяца вперед.

Тем не менее в данном случае с логикой акционеров ИСД можно согласиться. Лучше вкладывать деньги в реконструкцию комбината, притормозив его продуктивность, чем нести адекватные денежные траты, притом что актив будет работать на пределе возможностей своих устаревших технологий. Масштабные ремонты, по крайней мере, увеличивают капитализацю "Дзержинки". А что делать с комбинатом потом – продать, отдать за долги или далее развивать под эгидой ИСД – решится, вероятно, уже в 2014 году. При этом будет учитываться и актуальное финансовое состояние самой корпорации. По словам Сергея Таруты, общий объем ее задолженности перед западными банками – 2,5 млрд долл., перед украинскими – еще 100 млн долл. А также – то, насколько изменится к тому времени конъюнктура на мировых рынках металлопродукции. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>