Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2013

Повышение котировок на плоский прокат в Восточной Азии может оказаться недостаточно обоснованным.

09.07.2013 - 11:28
Пройдя в середине июня крайнюю точку спада, металлургические компании из Китая и других стран Восточной Азии приступили к подъему котировок на плоский прокат, прибавивших за последние две недели порядка $10-20 за т. При этом, в наибольшей степени подорожали горячекатаные рулоны и толстолистовая сталь, в то время как котировки на холодный прокат и оцинковку остались, в основном, на прежнем уровне.

С инициативой повышения цен выступили китайские производители, воспользовавшиеся, прежде всего, некоторой активизацией спроса на внутреннем рынке. Представляется, что в начале осени спрос на прокат в стране пойдет в рост. Эти ожидания распространяются и на внешние рынки, так что металлурги рассчитывают на подорожание своей продукции. Кроме того, в последнее время подорожала железная руда, что тоже оказывает немалое воздействие на стоимость проката.

В первую неделю июля китайские компании предлагали горячекатаные рулоны по $510-520 за т FOB по сравнению с $490-505 за т FOB в середине июня. Правда, по данным трейдеров, спрос остается невысоким, поэтому реальные сделки могут по-прежнему заключаться на уровне ниже $500 за т FOB. Аналогичная ситуация складывается и на региональном рынке толстолистовой стали. Предложения со стороны китайских компаний поступают по ценам вплоть до $530 за т FOB, тогда как продажи, в основном, осуществляются в интервале $505-510 за т FOB.

Основная проблема заключается в том, что несмотря на наличие благоприятных ожиданий текущая рыночная обстановка остается весьма сложной для производителей стальной продукции. Спрос на плоский прокат как в Китае, так и в других азиатских странах остается относительно низким. Кризис в западных странах продолжается, и нет особых оснований рассчитывать на заметное увеличение спроса на азиатские товары в обозримом будущем. На улучшение позиций могут надеяться, разве что, японские компании вследствие возобновившегося снижения курса иены. Несмотря на некоторое сокращение производства стали в Корее, где ряд доменных печей и прокатных станов остановлены для проведения ремонтов, на региональном рынке сохраняется превышение предложения над спросом.

По этой причине потребители в странах Юго-Восточной Азии не торопятся принимать новые предложения со стороны поставщиков. В частности, вьетнамские компании заявляют о готовности приобретать китайский горячий прокат не дороже $520-525 за т CFR, а японский или корейский – не более чем по $550 за т CFR. Это означает, что они принимают повышение котировок, но не более чем на $10 за т по сравнению с контрактами, заключенными в июне.

В то же время, корейские и японские металлурги все-таки стремятся добиться более существенного роста при заключении контрактов на сентябрь. Если при поставке в августе они продавали горячекатаные рулоны по $500-530 за т FOB (а для латиноамериканских покупателей были возможны цены и ниже $500 за т FOB), то сентябрьские предложения для рынка Юго-Восточной Азии поступают из расчета $530-545 за т FOB. Правда, реальные сделки пока ограничиваются интервалом $520-530 за т FOB, как и в конце июня.

В связи с падением курса рупии и слабым спросом внутри страны в последнее время активизировались индийские металлурги. В начале июля они предлагали горячекатаные рулоны во Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии по $525-540 за т CFR, т.е. практически на одном уровне с другими региональными поставщиками. Российские компании пока находятся вне дальневосточного рынка.

Отсутствие положительных изменений в экономике региона и низкий уровень покупательской активности, безусловно, беспокоит азиатских металлургов. Как отмечают аналитики, если производителям в ближайшие полмесяца не удастся укрепить свои позиции и продолжить рост, цены могут снова покатиться вниз. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>