Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2013

Знай наших! Уральцы показали "кузькину мать" США и Канаде. Это только начало, через 2 года обещают повторить. "Российское ИА Ура.Ru". 8 июля 2013

09.07.2013 - 09:33
На чемпионате рабочих специальностей WorldSkills International-2013, который завершился 7 июля в г.Лейпциге (Германия), участники корпоративной программы группы ЧТПЗ "Будущее белой металлургии", студенты Первоуральского металлургического колледжа Александр Литвиненко и Артур Исламов попали в число сильнейших в компетенции "Мехатроника", заняв 19 место из 33 возможных.

Это — дебют России в самых престижных международных соревнованиях по рабочим профессиям, которые проходят один раз в два года и собирают тысячи молодых людей из разных стран. В этом году соревнования прошли в 42-й раз. Сборную РФ представляли 15 юношей и девушек, которые продемонстрировали мастерство по 14 различным специальностям. Мехатроники, представленные будущими "белыми металлургами" группы ЧТПЗ, показали один из лучших результатов всей российской сборной.

— Считаю, что для дебюта уральские студенты в этих авторитетных состязаниях выступили хорошо, — отмечает Андрей Шпитов, директор компании "Festo Didaktic-Russia" ("Festo Didaktic" — глобальный партнер WSI по компетенции "мехатроника" и партнер образовательного проекта группы ЧТПЗ). — Первые места остались за командами стран, которые традиционно участвуют в чемпионате, в этом году лидерами стали Бразилия, Норвегия, Тайвань, Германия. Российские мехатроники смогли обойти представителей таких стран-участников, как Канада, США, Франция. Для ребят, для России, для нашей компании и группы ЧТПЗ это был колоссальный опыт.

В 2013 году в состязаниях WorldSkills International приняли участие более 1 000 конкурсантов из 52 стран мира, которые соревновались в 46 компетенциях. Следующий чемпионат WSI пройдет в г. Сан-Паулу, Бразилия, в 2015 году.

Справочно: Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2012 года доля группы в совокупных отгрузках российских производителей составила 18%. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии — ОАО "ЧТПЗ", ОАО "ПНТЗ", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", металлоторговое подразделение ЗАО ТД "Уралтрубосталь" и нефтесервисный дивизион, представленный компанией ЗАО "РИМЕРА".

"Будущее белой металлургии". Новое производство компании ЧТПЗ, запущенное за последние несколько лет позволило создать около 2000 рабочих мест для квалифицированных специалистов. В ближайшие три года компании понадобится еще более 1000 молодых рабочих, готовых трудиться на высокотехнологичном оборудовании. В связи с тем, что ни одно среднее профессиональное учебное заведение не обладает достаточной материально-технической базой для решения этой задачи, весной 2011 года компания ЧТПЗ приступила к реализации корпоративной обучающей программы "Будущее белой металлургии". Соглашение о строительстве учебного центра подписано с Правительством Свердловской области. Инвестиции в программу "Будущее белой металлургии" составляют порядка 700 млн рублей, около 200 млн из них финансируется областью.

Более половины учебного времени студенты проводят на ключевых участках производства, где получают практические навыки работы. За каждым из них закреплен наставник из числа опытных производственников.

Будущие "белые металлурги" участвуют в мероприятиях самого высокого уровня. Последний — выставка "Иннопром 2012", когда со студентами ПМК встречался премьер-министр Дмитрий Медведев. По инициативе акционеров компании ЧТПЗ все выпускники программы "Будущее белой металлургии" направляются служить в одну воинскую часть недалеко от Первоуральска, расположенную в поселке Горный Щит.

WorldSkills International (WSI) — международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. 17 мая 2012 года на генеральной ассамблее WSI, проходившей в Южной Корее на острове Чеджу, Россия официально стала 60-м членом международной организации WorldSkills International. Национальным оператором WorldSkills International в России решением совета директоров WSI стал фонд "Образование обществу".

5 апреля прошлого года между компанией ЧТПЗ, фондом поддержки социальных проектов "Образование — обществу" и компанией Festo Didaktic-Russia было подписано трехстороннее соглашение "О проведении всероссийских состязаний профессионального мастерства WorldSkills — Russia по направлению "Мехатроника" на базе Учебного центра ЧТПЗ в г. Первоуральске, которые состоялись 22-24 января 2013 году. Победителями стали студенты Первоуральского металлургического колледжа — участники программы "Будущее белой металлургии" Александр Литвиненко и Артур Исламов, которые будут представлять Россию на соревнованиях WorldSkills International. -- Российское ИА Ура.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>