Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.07.2013

На новом участке теллура ОАО "Уралэлектромедь" выпущена первая партия продукции.

05.07.2013 - 10:52
На новом участке производства теллура ОАО "Уралэлектромедь" выпущена первая партия продукции. Она прошла тщательный анализ в лаборатории исследовательского центра предприятия. По оценке специалистов, качество полученного теллура по физико-химическим свойствам (содержание примесей) соответствует требованиям ГОСТ. В ближайшее время продукция будет отгружена потребителям.

По словам начальника отделения производства селена и теллура химико-металлургического цеха ОАО "Уралэлектромедь" Михаила Корякина, достижению высоких результатов способствовало два основных фактора. Во-первых, участок оснащен современным оборудованием с автоматизированной системой управления, которая повышает контроль над всем технологическим процессом. Во-вторых, персонал цеха прошел обучение, и его квалификация сегодня позволяет эффективно обслуживать производственную линию.

Получение теллура – это сложный технологический процесс, который включает в себя несколько стадий, начиная от сульфатизации медеэлектролитного шлама и заканчивая восстановлением готового продукта из щелочных растворов. На участке задействованы современные реакторы очистки теллура, насосы, фильтр-прессы импортного и отечественного оборудования, используется мощная система вентиляции. Вся производственная линия отвечает требованиям охраны труда и промышленной безопасности, а также природоохранного законодательства.

Напомним, новый участок производства теллура открылся в апреле текущего года. С его пуском объем выпускаемого на ОАО "Уралэлектромедь" теллура увеличивается с 30 до 40 тонн в год. Стоимость проекта составила 105 млн. рублей. Теллур широко используется в электронике, полупроводниковой технике, химической промышленности и металлургии.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>