Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2013

Цены на заготовки растут, но при низком уровне спроса.

04.07.2013 - 12:38
В конце июня стоимость заготовок на ближневосточном рынке пошла вверх под влиянием подорожания металлолома, с одной стороны, и полуфабрикатов, с другой. Между тем, спрос в последнее время минимальный, так как многие прокатные компании и дистрибуторы сворачивают закупки перед началом Рамадана.

Украинские и российские компании дораспродали июльский материал, в основном, по $490-495 за т FOB, но предложения на август поступают уже из расчета $500-510 за т FOB. При этом, объем предложения достаточно ограниченный, так что поставщики не собираются идти на уступки невзирая на слабый покупательский интерес. В июле большинство украинских производителей намерены сократить объем экспорта полуфабрикатов по сравнению с предыдущим месяцем, а Белорусский метзавод, где начался ремонт МНЛЗ, вообще приостановил поставки этой продукции, предпочитая использовать ее для собственного производства длинномерного проката.

В последних числах июня и в начале июля основными покупателями украинских заготовок выступали турецкие прокатчики, приобретавшие эту продукцию, в основном, по ценам, близким к $495 за т FOB. Однако, по словам трейдеров, в дальнейшем металлурги намерены поднять котировки, по меньшей мере, до $500-505 за т FOB.

В самой Турции внутренние цены на заготовки тоже идут вверх из-за подъема на рынке металлолома. Причем, если почти до конца июня местные мини-заводы проявляли лишь ограниченный интерес к приобретению полуфабрикатов, то в последние дни количество сделок резко возросло. Стоимость заготовок в Турции, при этом, поднялась от $510-525 до $520-530 за т EXW. Турецкие экспортеры также стремятся увеличить цены на свою продукцию до $520 за т FOB и более, но спрос на нее пока минимальный. Компании из Саудовской Аравии и ОАЭ уже запаслись заготовками в июне и поэтому сейчас не проявляют особой активности. А в Египте, находящемся на грани гражданской войны, сейчас не до бизнеса.

На восточноазиатском рынке заготовки в последнее время пользуются лишь ограниченным спросом. Китайские компании так и не смогли добиться повышения котировок на длинномерный прокат, японский металлолом резко упал в цене из-за снижения курса иены, так что многие прокатчики проявляют осторожность.

Российские заготовки продавались на Дальнем Востоке в середине июня по $510-515 за т CFR, но сейчас эта продукция на рынке не представлена, поскольку простаивает ее главный поставщик – "Амурметалл". Корейские компании в начале третьей декады июня были вынуждены сбросить цены до около $515-525 за т CFR, но в последних числах месяца и в начале июля им удалось немного улучшить свои дела. Сделки с их участием заключались из расчета $525-535 за т CFR при поставках в Индонезию или на Филиппины. Вьетнамские полуфабрикаты котируются в странах региона на уровне $520-525 за т CFR.

Кроме того, на рынке присутствуют некоторые китайские компании, которые предлагают заготовки по $500-510 за т CFR под видом готового проката, чтобы избежать уплаты 25%-ной экспортной пошлины. Интересно, что катанка китайского производства в настоящее время поставляется в страны Юго-Восточной Азии лишь ненамного дороже. Впрочем, китайские полуфабрикаты особым спросом не пользуются из-за сомнительного происхождения и качества.

По мнению аналитиков, в июле цены на заготовки в странах Восточной Азии будут относительно стабильными. Поставщики будут, по возможности, стараться повысить котировки, но пока в регионе продолжается сезон дождей, они вряд ли добьются чего-то существенного.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>