Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2013

Китайские металлургические компании надеются на прекращение ценового спада.

27.06.2013 - 13:12
В июне стоимость большинства видов стальной продукции на китайском внутреннем рынке стабилизировалась. Средние рыночные цены на коммерческий горячий прокат в восточных провинциях с начала текущего месяца удерживаются несколько выше отметки 3500 юаней ($571) за т, а арматура несмотря на сезонный спад деловой активности на этом рынке, вызванный дождливым сезоном, так и не опустилась ниже 3400 юаней ($555) за т.

Как надеются китайские металлурги, котировки уже дошли до крайней точки спада. По их мнению, цены будут стагнировать на протяжении июля, когда спрос на стальную продукцию в стране будет минимальным, а в августе можно будет рассчитывать на некоторое повышение. Эти рассуждения подкрепляются тем, что во второй половине июня прекратилось снижение цен на коксующийся уголь, а железная руда, поставляемая в Китай, даже немного подорожала.

Тем не менее, многие аналитики считают, что металлургам еще слишком рано делать обнадеживающие выводы. Основная проблема заключается в том, что несмотря на некоторое оживление спроса в последнее время в Китае по-прежнему наблюдается значительный избыток предложения. По данным национальной металлургической ассоциации CISA, подавляющее большинство сталелитейных компаний сохраняют высокий уровень загрузки производственных мощностей. В начале второй половины июня менее 10 крупных и средних компаний останавливали какие-либо объекты. Причем, в основном, это были прокатные станы, на которых проводится относительно краткосрочный (до месяца) ремонт. В первую декаду июня, как и в конце мая, среднедневной объем выплавки стали в стране составлял около 2,155 млн. т, что соответствует более 785 млн. т в годовом эквиваленте, что более чем на 9,5% превышает уровень 2012 года.

Между тем, экономическая ситуация в стране не дает особых поводов для оптимизма. По официальным прогнозам, темпы роста ВВП в текущем году составят около 7,5% против 7,7% в прошлом году. Потребление электроэнергии в мае всего на 4,9% превышало показатели аналогичного периода годичной давности, тогда как во втором квартале 2012 года этот показатель достигал 12%. Объем кредитов, выданных в мае, составил менее $110 млрд., сократившись на 15,8% по сравнению с уровнем годичной давности. Инвестиции в недвижимость выросли более чем на 20% по сравнению с прошлым годом, но число новых строек в мае 2013-го было лишь на 1% больше, чем в тот же месяц прошлого года.

Вследствие этого многие китайские специалисты сомневаются в том, что спрос на стальную продукцию в стране в ближайшее время возрастет. По их мнению, нынешняя стабилизация имеет временный характер. Если металлурги не предпримут реальных действий по приведению объема предложения в соответствие со спросом, котировки в начале второго полугодия могут снова понизиться. Более того, прекращение спада в июне может сыграть злую шутку с металлургами. Большинство из них теперь считают, что рынок достиг "дна", следовательно больше нет необходимости сокращать объем выпуска.

Ожидания крупнейших металлургических компаний страны тоже трудно назвать оптимистическими. Практически все ведущие производители понизили отпускные цены на плоский прокат на июль на $15-45 за т по сравнению с предыдущим месяцем. Возможно, "дно" на внутреннем рынке уже близко, но до него еще надо достать.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>