Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2013

Реконструкция ЖМЗ корпорации Kazakhmys завершится к 2015 году.

27.06.2013 - 12:41
Реконструкция Жезказганского медеплавильного завода (ЖМЗ) казахстанской горнодобывающей корпорации Kazakhmys продлится до 2015 года, когда ожидается получение первой продукции горно-обогатительного комбината (ГОК) на Бозшакольском месторождении, сообщили в пресс-службе компании.

Как сообщалось, ориентировочно с 1 сентября текущего года Kazakhmys приостановит работу ЖМЗ для проведения реконструкции. Компания приняла решение о реконструкции завода по результатам исследования перспектив развития медеплавильных мощностей. Нынешняя применяемая на ЖМЗ технология электроплавки (рудно-термическая печь) рассчитана на концентрат Жезказганского месторождения и не подходит для плавки концентрата с Бозшаколя и других проектов по расширению производства, которые будут вводиться в эксплуатацию с 2015 года.

"Окончание реконструкции планируется к 2015 году, график работ учитывает срок запуска производства на Бозшаколе и процесс проработки технологии гидрометаллургии", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в пресс-службе проинформировали, что Kazakhmys планирует провести реконструкцию не только Жезказганского, но и второго своего медеплавильного завода - Балхашского. При этом размер инвестиций, необходимых в реконструкцию плавильных мощностей, компанией пока не определен.

В 2012 году корпорация Kazakhmys приступила к реализации двух крупных "проектов роста" - разработке медных месторождений Актогай и Бозшаколь, с вводом которых в эксплуатацию компания намерена нарастить ежегодное производство меди с 300 тысяч тонн до 500 тысяч тонн. Совокупные инвестиции по двум проектам превысят 4 миллиарда долларов. Срок эксплуатации Актогая - более 50 лет, Бозшаколя - около 40.

Группа Kazakhmys PLC является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти лидирующих производителей меди в мире. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>