Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2013

Новое производство станков по метaллообработке - проект реализует "Оборонпром" совместно с партнерами из Швейцарии.

27.06.2013 - 09:20
Согласно планам проекта, планируется наладить выпуск электроэрозионных станков, термических печей и фрезерных обрабатывающих центров.

Заниматься их выпуском будут предприятия "ОПК "Оборонпром", группа компаний Georg Fischer Group и фирмы Galika AG и Codere S.A., пишет издание Money Journal.

90% рынка электроэрозионных станков России сегодня занимает импорт, что объясняется невысоким качеством российских станков, а множеству технологий, используемых в них, более 20 лет. На первом этапе реализации производства высокотехнологичного электроэрозионного оборудования планируется начать узловую сборку, а затем более глубокую локализацию производства.

В качестве площадки для совместного производства был выбран "Савеловский машиностроительный завод" в городе Кимры. Сегодня это крупное производство полного цикла, занимающееся производством станков.

Основанный в 1915 году завод до настоящего времени занимался выпуском механообрабатывающего оборудования, которое поставляется в Россию и за рубеж. В 2012 году Савеловский машиностроительный завод вошел в состав Объединенной промышленной корпорации "Оборонпром".

Первый выпущенный станок показали на выставке "Металлообработка-2013", после чего агрегат был подарен МГТУ "СТАНКИН".

Программа сотрудничества включает также и обучение российских специалистов в Швейцарии. В России, по словам Сергея Макарова, гендиректора ОАО "Станкопром", взят курс на обновление оборонной базы. Сотрудничество с зарубежными инвесторами даст предпосылки к возрождению станкостроения в России.

Комплектующие сначала будут поставлять из-за границы, поэтому первыми рассмотрели европейские компании. Для данного совместного производства избрана известная компания из Швейцарии GF AgieCharmilles. До соединения в 2007 году с концерном Georg Fischer они были самостоятельными компаниями-первыми в вопросе электроэрозии "AGIE" и "CHARMILLES".

Проволочно-вырезные станки CUT 20P и CUT 30P в 2012 году являлись лидерами по количеству продаж в России.

В итоге для производства в Кимрах выбраны следующие модели: проволочно-вырезные станки – CUT 20 P и CUT 30 P, прошивочные станки – FORM 20 и FORM 30, сверлильный станок – DRILL 300. Эти станки совместно покрывают подавляющее большинство потребностей российской промышленности по электроэрозионной обработке. Первый выпущенный станок будет передан в дар МГТУ "СТАНКИН".

"Объединенная промышленная корпорация "Оборонпром" является интегратором российских вертолетостроительных предприятий, а также обеспечивает поставку запасных частей, обслуживание и ремонт ранее поставленной военной вертолетной техники. Ростеху принадлежит 58,32% акций ОАО "Объединенная промышленная корпорация "Оборонпром".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>