Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.06.2013

Рейтинги ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" понижены до "ВВ+/ruAA+" в связи с ухудшением условий в металлургической отрасли и снижением кредитоспособности компании; прогноз — "Стабильный".

26.06.2013 - 12:45
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s понизила долгосрочный кредитный рейтинг российского вертикально интегрированного производителя стали ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) с "ВВВ-" до "ВВ+". Прогноз изменения рейтингов — "Стабильный".

Одновременно мы понизили рейтинг НЛМК по национальной шкале с "ruAAA" до "ruAA+" и рейтинги долговых инструментов компании с "ВВВ-" до "ВВ+".

Понижение рейтингов отражает прежде всего изменение нашей оценки профиля бизнес-рисков НЛМК на "приемлемый", что обусловлено повышением отраслевого риска вследствие недостаточно высокого уровня загрузки мощностей в мире и особенно в Европе, которому опосредованно подвержен НЛМК. Кроме того, мы отмечаем падение цен на железную руду до уровня наших базовых допущений — 120 долл. / т — и полагаем, что возможно дальнейшее снижение цен, связанное с избытком производственных мощностей в Китае в условиях замедления роста спроса.

Как следствие, мы ожидаем, что текущее снижение рентабельности и показателей генерируемого компанией FOCF продолжится в среднесрочной перспективе. Негативное влияние на профиль бизнес-рисков НЛМК по-прежнему оказывает концентрация активов компании в России, где генерируется бoльшая часть EBITDA компании, и высокие страновые риски России.

Эти негативные факторы лишь частично нейтрализуются сохраняющимся конкурентным преимуществом НЛМК, которое обусловлено вертикальной интеграцией в низкозатратное производство железной руды, современным производственным сталелитейным оборудованием в России и диверсифицированной номенклатурой продукции.

Понижение рейтингов также отражает ухудшение характеристик кредитоспособности НЛМК, хотя мы по-прежнему оцениваем профиль финансовых рисков компании как "умеренный".

Прогноз "Стабильный" отражает наше мнение о том, что НЛМК будет поддерживать отношение "FFO / долг" на уровне 30-35% в период спада в отрасли в 2013-2014 гг. и в среднем около 40% на протяжении цикла, а также наши ожидания нейтрального или положительного значения генерируемого FOCF и того, что компания будет придерживаться той же финансовой политики, что и ранее.

Мы полагаем, что понижение рейтингов НЛМК в ближайшее время маловероятно ввиду умеренного уровня финансового рычага компании и более сильной рыночной позиции по сравнению с компаниями-конкурентами. В то же время рейтинги НЛМК могут быть понижены в случае дальнейшего существенного ухудшения условий в металлургической отрасли, что обусловит генерирование отрицательной величины FOCF и отношение "FFO / долг" на уровне ниже 30% в течение длительного времени.

В настоящее время повышение рейтингов компании маловероятно, поскольку для этого потребуется значительное улучшение условий в отрасли и снижение страновых рисков в России, чего мы пока не предусматриваем. -- Cbonds.info

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>