Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.06.2013

Строительство АЭС и алюминиевого завода станет экологическим ударом по Приморью – эксперт.

25.06.2013 - 17:32
Альтернативой атомной электростанции может стать приливно-отливная станция в районе Шантарских островов, считает Юрий Авдеев

Строительство атомной электростанции под Находкой и алюминиевого завода в районе залива Ольги станет новым экологическим ударом по Приморью. Учитывая опыт японской "Фукусимы", необходимо рассмотреть более безопасный вариант, который будет достойной альтернативой АЭС по мощности. Им может стать приливно-отливная электростанция в районе Шантарских островов. Такую точку зрения высказал в беседе с корр. РИА PrimaMedia директор института региональных проектов Тихоокеанского центра стратегических разработок, кандидат экономических наук Юрий Авдеев.

- Вопрос необходимости строительства атомной электростанции обсуждается в Приморье еще с 1989 года. В те годы была создана дирекция строящейся АЭС. Первоначально в качестве площадки под строительство электростанции обсуждался район Рощино – Вострецово. Это было оправдано по ряду параметров, в том числе по геологической структуре. Весь процесс обсуждения имел открытый формат. Более 200 человек, в числе которых были и представители власти, и ученые, и специалисты, в течение пяти дней принимали участие в подготовке Обоснования строительства атомной электростанции, - рассказал Юрий Авдеев.

Собеседник агентства отметил, что после аварии на Чернобыльской АЭС в обществе царила радиофобия. Приморцы боялись повторения ситуации на родной земле. Вместе с тем, по словам эксперта, строительство атомной электростанции в те годы могло бы позитивно сыграть на развитии Приморья: сегодня регион выглядел бы совершенно иначе с точки зрения потребления и экспортных поставок электроэнергии.

- В конце 90-х годов была создана экспедиция Российской академии наук, которая обследовала предполагаемое место строительства станции и еще раз подтвердила правильность выбора площадки Вострецово-Рощино. Но проект был остановлен из-за отсутствия финансирования, - вспоминает эксперт.

По словам Юрия Авдеева, район Находки в качестве места размещения АЭС никто не обсуждал.

- Тот факт, что уже обозначено место под Находкой, для меня новость. Я думаю, что это волюнтаристское решение, которое принималось без широкого обсуждения и привлечения специалистов. Я не понимаю логику, по которой определено это место, - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем эксперт не стал отрицать тот факт, что Приморский край и в целом Дальний Восток нуждаются в дополнительной электроэнергии.

- Выбор таких точек совершенно необходим. Но, пожалуй, сегодня с учетом опыта "Фукусимы" и тех проблем, которые возникают с АЭС, можно было бы рассмотреть в качестве альтернативы возможность строительства приливно-отливной станции в районе Шантарских островов. Это более мощный проект, позволяющий направить электроэнергию на освоение необжитых районов. Это существенным образом могло бы повлиять на экономику Дальнего Востока, - отметил Юрий Авдеев.

Эксперт подчеркнул, что проекты АЭС под Находкой и алюминиевого завода в районе Ольги в совокупности являются новым экологическим ударом по территории Приморья.

- Обсуждается это не с местным сообществом, а с теми, для кого территория Приморья безразлична. Необходимо привлечь специалистов, которые с научной и профессиональной точки зрения к этому причастны, - считает собеседник агентства.

Отметим, что после аварии на "Фукусиме" Япония заявила о переходе на угольные станции вместо атомных. Напомним, что авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны, в результате чего в атмосферу и океан попали радиоактивные вещества.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, атомную электростанцию мощностью 1000 МВт планируют построить в Приморье после 2015 года. Информация об этом содержится в приложениях к постановлению "Об утверждении схемы территориального планирования Приморского края". В качестве площадки выбран район Находки.

Как утверждают представители Координационного совета по проблемам экологии Приморского края (КСПЭПК), открыто схему территориального планирования региона никто не обсуждал. Сейчас планы по строительству тех или иных объектов постепенно "всплывают", появляются новые сведения о намерениях, и большинство из них не находит одобрения у общественности и научного сообщества. -- PrimaMedia

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158097

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>