Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.03.2007

Готовится новая редакция программы развития Дальнего Востока и Забайкалья.

06.03.2007 - 16:17
Правительство Хабаровского края готово представить в министерство экономического развития РФ проекты, которые целесообразно включить в программу развития региона. Об этом во вторник заявил Губернатор края Виктор Ишаев на пресс-конференции по итогам работы совета по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока

Финансирование проектов будет осуществляться в рамках новой редакции федеральной целевой программы по развитию Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года.

По словам Виктора Ишаева, краевое правительство намерено представить в минэкономразвития РФ в первую очередь те проекты, реализация которых уже ведется на территории края. Среди них Губернатор выделил программу развития морского порта Ванино, строительство автомагистралей, реконструкцию взлетно-посадочных полос, создание мощных комплексов по глубокой переработке древесины и углеродного сырья, возведение второй очереди моста через Амур в районе Хабаровска, освоение Тунгусского месторождения подземных вод для снабжения Хабаровска питьевой водой.

В ходе обсуждения и доработки новой редакции федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья на недавнем совещании во Владивостоке премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил, что до 2020 года в развитие Дальнего Востока будут вложены триллионы рублей. По мнению Виктора Ишаева, это вполне реальные цифры.

"Надо учесть, что это не это не только средства федерального бюджета, но и привлеченные инвестиции, собственные средства территорий, предприятий, компаний. В рамках Совета Федерации мы попробовали спрогнозировать развитие Дальнего Востока до 2025 года, и наши оценки оказались на уровне триллионов рублей. Строительство только одного алюминиевого завода на территории края обойдется в 3 млрд. долларов, а деревообрабатывающего комплекса - миллиард долларов. Для сравнения, еще в 1996 году в крае было привлечено порядка 50 млрд. рублей инвестиций (40,5 млрд. рублей и 252 млн. долларов), а в 1997 году - почти 60 млрд. рублей". - пояснил Губернатор.

В 2007 году а рамках программы развития Дальнего Востока и Забайкалья будет выделено 10 млрд. рублей. Еще порядка 100 млрд. рублей предусмотрено на подготовку к возможному проведению саммита АТЭС в 2012 году во Владивостоке.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>