Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.06.2013

Fitch подтвердило рейтинг METINVEST B.V. на уровне "B", прогноз "Стабильный".

21.06.2013 - 14:57
Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") компании METINVEST B.V., Украина (далее – "Metinvest") в иностранной валюте на уровне "B". Приоритетный необеспеченный рейтинг еврооблигаций компании с погашением в 2015 и 2018 гг. подтвержден на уровне "B" с рейтингом возвратности активов "RR4". Прогноз по долгосрочному РДЭ – "Стабильный". Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

Рейтинги по-прежнему подкрепляются позицией Metinvest как ведущего интегрированного производителя стали и железной руды в Украине с низкими затратами. Fitch отмечает, что 2012 год был непростым для сталелитейных компаний в мире. Так, маржа EBITDA у Metinvest заметно сократилась: до 15,2%, относительно 26,4% в конце 2011 г. Несмотря на волатильную конъюнктуру спроса и сильное давление на цены на сырьевые товары, компания сумела сохранить стабильный финансовый профиль. Ожидается, что в среднесрочной перспективе показатели кредитоспособности Metinvest по-прежнему будут соответствовать присвоенным рейтингам с учетом лидирующей рыночной позиции компании и хорошего операционного профиля.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

- Рейтинги сдерживаются суверенным рейтингом

Долгосрочный РДЭ Metinvest в иностранной валюте по-прежнему сдерживается суверенными рейтингами Украины (долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте "B"/прогноз "Стабильный") с учетом зависимости компании от сырьевых материалов, добываемых в стране, расположения основных заводов Metinvest и размера Украины как важного конечного рынка для продукции компании. Без учета сдерживающего влияния суверенных рейтингов Fitch продолжает оценивать самостоятельную кредитоспособность компании на уровне "BB-".

- Низкие затраты на производство

Рейтинги Metinvest отражают масштаб компании, являющейся одним из крупнейших в СНГ производителем стали и железной руды с долей продаж на внутреннем рынке на уровне 26% всей выручки, низкозатратной производственной базой и самообеспеченностью железной рудой более чем на 100% и коксующимся углем на 65%. Рейтинги также учитывают близкое расположение Metinvest к источникам сырья, портам на Черном море и ключевым конечным рынкам.

- Более слабая конъюнктура рынка стали

Fitch ожидает, что финансовые показатели Metinvest останутся под давлением в 2013 г., несмотря на более низкий левередж относительно предыдущего года. Прогнозируется, что валовый левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) сократится до около 2,5x на конец 2013 финансового года, исходя из возврата к генерированию положительного свободного денежного потока, по сравнению с 3,2x на конец 2012 г. Ожидается, что маржа EBITDA снизится до уровня в 12%-13% по сравнению с 15,2% в 2012 г. на фоне умеренно более слабых спроса/цен на сталь и более низких средних цен на железную руду.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Позитивные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут привести к позитивному рейтинговому действию, включают:

- Изменение суверенного рейтинга

Рейтинги будут скорректированы в случае изменения суверенного рейтинга Украины. Рейтинги могут быть повышены в случае существенного снижения зависимости Metinvest от Украины, хотя это не ожидается в течение рейтингового горизонта. Такое изменение рассматривалось бы в сочетании с поддержанием хорошей кредитоспособности, включая валовый левередж по FFO менее 2,5x в среднесрочной перспективе и ожидания в среднем положительного свободного денежного потока.

Негативные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут привести к негативному рейтинговому действию, включают:

- Финансовый профиль

Негативное рейтинговое действие возможно в случае продолжительного ослабления финансового профиля компании, о чем свидетельствовали бы валовый левередж по FFO выше 2,5x и/или маржа EBIT менее 6% на устойчивой основе.

Проведенные рейтинговые действия:

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", прогноз "Стабильный"

Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "B"

Приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "B" ("RR4")

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "B+", прогноз "Стабильный"

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "AA+(UKR)", прогноз "Стабильный"

Национальный краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "F1+(UKR)". -- Fitch Ratings

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>