Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.06.2013

ВЭБ готов финансировать "Амурметалл" исключительно на принципах безубыточности.

21.06.2013 - 11:32
Госкорпорация "Банк развития" (ВЭБ) считает непроработанным вопрос вывода из кризиса ОАО "Амурметалл" - единственного в ДФО предприятия черной металлургии, сказал агентству "Прайм" представитель пресс-службы ВЭБа.

Компания, которой владеет ВЭБ, остановила выпуск продукции в основных производственных цехах на неопределенный срок в связи с прекращением кредитования и отсутствием собственных оборотных средств. В августе 2012 года суд ввел в отношении "Амурметалла" процедуру банкротства - наблюдение.

Внешэкономбанк кредитует "Амурметалл" на следующих условиях: общий лимит выдачи составляет 7,5 миллиардов рублей, срок действия - до 7 лет, сказал собеседник агентства. В начале июня предприятие, накопившее уже год назад долгов более чем на 26,5 миллиарда рублей, в том числе перед Внешэкономбанком - 5,3 миллиарда рублей, пытались признать банкротом, однако суд принял решение отложить рассмотрение дела до установления требований кредиторов, а также до проведения собрания кредиторов.

Представитель госкорпорации напомнил, что в марте этого года наблюдательный совет Внешэкономбанка принял решение согласовать сделку по предоставлению кредитной линии с лимитом выдачи 2,2 миллиарда рублей ООО "ВЭБ Капитал" (Группа Внешэкономбанка) на поддержание текущей деятельности "Амурметалла". "Согласно расчетам, если деятельность завода продолжит генерировать убытки, прямой кредитной линии ВЭБа хватит примерно до конца 2013 года. Дальнейшее развитие предприятия и его вывод на безубыточную деятельность практически не возможно в условиях, когда банки-кредиторы настаивают на немедленном банкротстве предприятия и распродаже его активов", - констатировал представитель ВЭБ.

Вместе с тем, согласно меморандуму о финансовой политике Внешэкономбанка, возобновление им финансирования предприятия возможно исключительно на принципах безубыточности.

Компания заявляет, что прекращение ВЭБом финансирования не позволило сформировать осенью 2012 года зимний запас металлолома и вынудило в холодный период, предотвращая размораживание оборотных циклов технической воды, работать на уровне технологического выживания менее чем на треть производственной мощности. Несмотря на остановку производства, "Амурметалл" намерен выполнить все обязательства перед поставщиками и покупателями, заявляют в компании. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>