Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.06.2013

РУСАЛ подписал соглашение о реорганизации производства на промплощадке ВАЗа.

21.06.2013 - 11:00
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUALR/RUALRS), крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о подписании соглашения между компанией, Ленинградской областью и профсоюзным комитетом Волховского алюминиевого завода (ВАЗ) относительно планов проведения реорганизации производства на промышленной площадке ВАЗа.

Реорганизация предполагает замену существующего производства первичного алюминия на выпуск продукции высокого передела – алюминиевых автокомпонентов. Стороны подписали соглашение в целях сохранения рабочих мест, создания совместных предприятий с потенциальными инвесторами для производства конечной продукции для нужд машиностроения и формирования долгосрочных условий по развитию промышленности в регионе.

Проект развития алюминиевой промышленности в регионе включает в себя планы РУСАЛа по созданию совместных предприятий с потенциальными инвесторами (в том числе с компанией Omen High Pressure Die Casting, Израиль) по производству готовой продукции для автомобильной промышленности на территории промплощадки ВАЗа. В целях исполнения подписанного меморандума РУСАЛ подготовит и внесет в Государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк, ВЭБ) или другие финансовые институты инвестиционную заявку на финансирование указанных проектов.

Компания также приложит все усилия для подписания акционерного соглашения с потенциальным инвестором по созданию такого СП с целью начала выпуска новой продукции с 2015 года. РУСАЛ планирует подписать такое акционерное соглашение до конца 2013 года. Для обеспечения возможности функционирования подобного СП и скорейшего подписания означенного акционерного соглашения существующее алюминиевое производство на ВАЗе должно быть ликвидировано в те же сроки.

В свою очередь правительство Ленинградской области будет стремиться к сохранению действующего уровня тарифа на передачу электроэнергии с учетом создания условий для окупаемости подобного проекта и предоставит льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль для данного производства.

РУСАЛ гарантирует, что при реорганизации производства на площадке ВАЗа сокращение персонала предприятия проводиться не будет. Все вопросы трудоустройства работников будут решаться в индивидуальном порядке. В частности, высвобождаемые сотрудники будут задействованы на подготовке промплощадки завода к созданию и запуску СП, переводиться на работу на другие предприятия компании. Также опережающее профессиональное обучение обеспечит правительство Ленинградской области. Кроме этого, будет разработана программа компенсационных выплат и выходных пособий сотрудникам, увольняющимся на пенсию и по соглашению сторон.

В течение двух месяцев РУСАЛ планирует вынести данное соглашение на обсуждение Совета директоров. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>