Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.06.2013

"Газпром" будет закупать более 95% трубной продукции с применением формул цены.

20.06.2013 - 11:57
Сегодня в Санкт-Петербурге на Ижорском трубном заводе Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел совещание по вопросам сотрудничества с российскими трубными компаниями.

Перед совещанием делегация "Газпрома" осмотрела производственные площадки Ижорского трубного завода и экспозицию образцов новых видов трубной продукции.

Создан эффективный механизм ценообразования на трубы, выгодный как заказчику, так и поставщикам

В работе совещания приняли участие заместители Председателя Правления и члены Правления "Газпрома", руководители ряда его дочерних обществ, Ассоциации производителей труб, металлургических и трубных компаний, ОАО "РОСНАНО", научных и проектных организаций.

На совещании были подписаны Соглашения по использованию формул расчета цены на бесшовные трубы и на трубы с наружным антикоррозионным покрытием между "Газпромом" и отечественными производителями: ЗАО "Объединенная металлургическая компания", ОАО "Трубная металлургическая компания", ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" и ОАО "Северсталь" (Ижорский трубный завод). Формулы предназначены для проведения конкурентных процедур по выбору поставщиков этого вида продукции. Таким образом, более 95% закупок труб будет проводиться "Газпромом" с использованием формул расчета цены.

В формуле цены на бесшовные трубы учитываются публикуемые специализированными информационными агентствами котировки цен на металлургическое сырье и полуфабрикаты, на бесшовные и нарезные трубы.

В формуле цены на трубы с антикоррозионным покрытием используются публикуемые специализированными информационными агентствами котировки цен на полиэтилен высокой плотности и трубы большого диаметра.

Также в указанных формулах применяется индекс изменения цен производителей промышленных товаров в России по данным Министерства экономического развития РФ.

В "Газпроме" уже накоплен положительный опыт использования формулы цены на трубы большого диаметра (ТБД). Так, цена на ТБД, рассчитанная на основе формулы, за период с декабря 2011 года по июнь 2013 года снизилась на 5,5%. Это существенно сократило затраты "Газпрома" на закупку трубной продукции.

"Нами совместно с производителями труб создан эффективный механизм ценообразования на трубы, выгодный как заказчику, так и поставщикам. Теперь этот механизм будет распространен практически на все трубы, которые закупает „Газпром". Таким образом, на долгий срок обеспечены предсказуемые и справедливые цены на эту продукцию", — сказал Алексей Миллер.

Участники совещания обсудили возможности российских трубных компаний по изготовлению новых видов труб для масштабных газотранспортных проектов "Газпрома".

Так, при строительстве морской части "Южного потока" и отдельных участков "Южного коридора" будут использоваться уникальные, не имеющие мировых аналогов трубы диаметром 813 мм с толщиной стенки в 39 мм. Трубы изготовлены из стали марки X65 и рассчитаны на сверхвысокое рабочее давление в 28,45 МПа. Готовность выпускать эту продукцию подтвердили Выксунский и Ижорский металлургические заводы и Челябинский трубопрокатный завод. В настоящее время "Газпром" завершает согласование с заводами технических условий производства данного типа труб.

До конца 2013 года планируется завершить испытания нового вида ТБД с повышенной деформационной способностью, предназначенных для системы магистральных газопроводов "Сила Сибири". Такие трубы способны сохранять работоспособность в зонах с активными тектоническими разломами, а также на участках с сейсмичностью выше 8 баллов. Их производство по заказам "Газпрома" будет впервые налажено на российских предприятиях.

На совещании обсуждались новые виды соединительных деталей газопроводов. Так, применение усиленных приварных патрубков в ряде случаев значительно — с шести месяцев до одного — сокращает время создания ответвлений от газопроводов.

Участники совещания были проинформированы о завершении технологических испытаний антикоррозионных покрытий, разработанных проектной компанией РОСНАНО. Получены положительные заключения ООО "Газпром ВНИИГАЗ" на применение покрытий при изготовлении трубной продукции для нужд "Газпрома". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>