Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.05.2007

Конец китайской дешевизны. "Укррудпром (Украина)". 29 мая 2007

29.05.2007 - 17:55
В начале июня представители китайского правительства начнут непростые переговоры по регламентации торговли стальной продукцией с США, Японией, Южной Кореей и Евросоюзом. Металлурги этих стран крайне недовольны продолжающимся резким расширением экспортных поставок из Китая.

Напомним, объем стального экспорта из Китая за первые четыре месяца текущего года более чем в 1,5 раза превысил аналогичные показатели годичной давности.

Китаю вполне реально "светят" широкомасштабные ограничения, которые могут подорвать позиции национальных сталелитейных компаний на мировом рынке и вызвать кризис перепроизводства в металлургической отрасли. Стремясь предотвратить такой сценарий, китайские власти предприняли в последнее время ряд мер, направленных, по идее, на ограничение объемов выпуска и экспорта стальной продукции.

Так, с 1 июня правительство увеличило от 10 до 15% экспортную пошлину на стальные полуфабрикату и ввело тарифы в размере от 5 до 10% на экспорт еще более 80 видов проката. Кроме того, с 20 мая действует положение, согласно которому экспортеры стальной продукции обязаны получать и регулярно обновлять экспортные лицензии.

Впрочем, по оценкам китайских аналитиков, эти ограничения не приведут к немедленному уменьшению объемов национального экспорта стали. По предварительным данным, майские показатели вряд ли уступят апрельским 7,16 млн. тонн, а то и превысят их. Соответствующие экспортные контракты уже заключены, трейдеры организовывают доставку, и повернуть эти процессы вспять уже нереально. Таким образом, по предположению экспертов, если принятые меры и дадут какой-то эффект, он проявится не раньше июля. Правда, ранее китайские металлургические компании отвечали на подобные ограничения не сокращением объемов поставок (они, наоборот, росли), а повышением цен. Очевидно, и в этот раз они предпочтут действовать аналогичным образом.

Помимо попыток поставить под контроль экспорт, китайские власти запустили программу закрытия устаревших металлургических предприятий. По всей стране в текущем году должны быть выведены из строя доменные печи совокупной мощностью 35 млн. тонн чугуна в год и маломощные конвертеры на 30 млн. тонн в год. Кроме того, дополнительные меры предусматриваются и на региональном уровне. Так, администрация провинции Шаньси уже приступила к процессу ликвидации около 50 небольших домен общей производительностью 250 тыс. тонн в год.

Однако эффективность этой политики опять-таки сводится на нет продолжающимся вводом в строй новых крупных предприятий. Очередной проект анонсировала компания Lianyuan, которая до конца текущего года собирается приступить к строительству доменной печи производительностью 3,2 млн. тонн в год. Запустить ее планируется в конце 2009 года. Кроме того, в планах Lianyuan, в прошлом году выдавшей около 4,5 млн. тонн стали, значится строительство нового конвертерного цеха на 2,7-2,8 млн. тонн в год.

Но наиболее крупный проект из анонсированных в последние дни будет реализовывать индийская Tata Steel. Именно она была выбрана головным инвестором при строительстве во Вьетнаме нового интегрированного металлургического комбината мощностью до 4,5 млн. тонн в год. Tata Steel вложит в этот объект около 3,5 млрд. долларов.

Новых крупных сделок по слияниям и поглощениям металлургических компаний за истекшую неделю не было, но по рынку зато ходит уйма слухов. Так, в качестве новых объектов для приобретения со стороны Arcelor Mittal называют американскую AK Steel и японскую Kobe Steel, а бразильская Gerdau якобы хочет купить американскую компанию Chaparral Steel .

Кто тут шагает не в ногу?

Узнав о введении (либо увеличении) экспортных пошлин, китайские металлургические компании начали заранее поднимать цены на свою продукцию. Так, стоимость заготовок немедленно подскочила до 530-540 долларов за тонну C&F, что уже на 30 долларов за тонну превышает уровень начала мая, а слябы подорожали до 560-600 долларов за тонну C&F, т.е. практически до цен, предлагаемых поставщиками из СНГ и Латинской Америки. Цены на катанку для стран Восточной и Юго-Восточной Азии повысились в среднем на 20 долларов за тонну, а арматура, отправляемая в страны Персидского залива, дошла до 570-580 долларов за тонну CFR, что на 10 долларов за тонну больше, чем в первой половине месяца.

Процесс подъема цен не затронул пока только китайский плоский прокат, но лишь потому, что он подорожал еще раньше. Так, китайские горячекатаные рулоны с поставкой в июне-июле предлагаются по 560-620 долларов за тонну C&F, что практически эквивалентно котировкам поставщиков из других стран, а коммерческая толстолистовая сталь поднялась до 600-620 долларов за тонну FOB.

Потребители откровенно шокированы подобными заявлениями. По их мнению, новые котировки на полуфабрикаты никак не соответствуют ценам на готовый прокат, сложившимся на данный момент на азиатском рынке. А увеличение стоимости готовой продукции находится в противофазе с общими тенденциями мирового рынка, где цены в большинстве регионов снижаются, а не растут.

Особенно сильно этот спад затрагивает сектор длинномерного проката. Усиленные закупки в феврале-апреле обернулись нынешней апатией. Потребители накопили достаточные запасы и не слишком нуждаются в их пополнении. Поставщики, похоже, оказались неготовыми к столь резкому спаду покупательской активности и вынуждены уменьшать цены, чтобы разгрузить свои склады.

Так, цены на арматуру в Европе упали почти на 100 евро за тонну по сравнению с максимальными показателями в начале апреля. Новые контракты заключаются по 450-500 евро за тонну с доставкой, и только в странах Восточной Европы цены могут достигать 520-540 евро за тонну с доставкой. Турецкие компании опустили стоимость арматуры до 590-600 долларов за тонну FOB , а производители из стран СНГ вынуждены довольствоваться 540-560 долларами за тонну FOB . Подешевели до 490-510 долларов за тонну FOB и заготовки российского либо украинского производства.

Более стабильная обстановка на рынке листового проката. Он продолжает подниматься в цене в Азии, причем многие производители считают возможным продолжение роста в третьем квартале, дешевеет в Северной Америке и относительно постоянен в Европе. В частности, американские заводы снизили отпускные цены на горячекатаные рулоны до около 540-555 долларов за короткую тонну (907 кг) ex-works по сравнению с 560-570 долларов за короткую тонну в первой половине мая, хотя отдельные сделки могут заключаться и по 520 долларов за короткую тонну ex-works, а поставки в ЕС осуществляются по ценам, близким к 515 долларов за короткую тонну ex-works.

В то же время европейские производители считают вполне возможным поднятие цен в третьем квартале. По их мнению, к тому времени потребители израсходуют запасы, а импорт удастся снизить. Однако пока что стоимость импортного горячего проката на европейском рынке понижается. Последние предложения поступают потребителям из расчета 490-500 евро за тонну CIF, а экспортеры из СНГ были вынуждены уменьшить цены до около 560-570 долларов за тонну FOB.

Инвестиции в стабильность

Ситуация в индийской железорудной отрасли все никак не может успокоиться. Корректировка экспортной пошлины, направленная на снижение тарифа на поставки низкокачественной руды, не устроила индийских производителей стали. Отраслевая металлургическая ассоциация обратилась к правительству с призывом ограничить импорт железорудного сырья 90 млн. тонн в год. Как указывается в заявлении ассоциации, запасы качественной руды в Индии невелики, и если продолжать расширять поставки материала за рубеж, они будут полностью исчерпаны менее чем за 30 лет, оставив без сырья национальную промышленность.

Пока не известно, согласится ли индийское правительство с этими доводами, но экспорт железной руды в текущем году наверняка сократится по сравнению с прошлогодними 100 млн. тонн. В связи с этим эксперты бразильской компании CVRD прогнозируют на 2007 год дефицит на мировом рынке ЖРС в размере порядка 6 млн. тонн и ожидают нового повышения цен на сырье в 2008 году. По оценкам CVRD, Китай до 2012 года будет наращивать закупки железной руды в среднем на 8% в год, что составит почти 200 млн. тонн за пять лет.

В самом Китае ведущие металлургические корпорации, тем временем, пришли к выводу, что нужно уменьшать зависимость от иностранных поставщиков руды и их ценового диктата. Четыре крупнейшие компании отрасли Baosteel, Wuhan Iron and Steel Group, Anshan Iron and Steel и Shougang Group подписали соглашение о создании совместного инвестиционного предприятия, задачей которого станет приобретение и разработка железорудных месторождений по всему миру. Первым проектом новой компании, крупнейший пакет акций в которой (50%) принадлежит Wuhan Iron and Steel, должно стать строительство железорудного комбината в Камбодже для хозяйственного освоения месторождения, резервы которого оцениваются в 200 млн. тонн.

Как считают китайские металлурги, такая схема будет более оптимальной, чем создаваемые ранее совместные предприятия с производителями железорудного сырья. В частности, австралийская компания Fortescue Metals Group, ранее заключившая договор о поставке до 20 млн. тонн сырья в год с китайской компанией Tangshan Iron & Steel, сообщила, что задерживает на полгода первую поставку продукции, а возможность расширения производства вообще поставлена под вопрос из-за отсутствия необходимых разрешений.

В принципе, Китай в настоящее время уже реализует стратегию прямых инвестиций в добывающие мощности за рубежом в нефтяной отрасли, но, по мнению аналитиков, создать подобную систему на рынке железной руды будет сложнее из-за ограниченности выбора перспективных месторождений. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>