Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.06.2013

"Мечел" потратит $100 млн. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 19 июня 2013

19.06.2013 - 17:19
"Мечел" намерен потратить 100 млн долларов на выкуп своих акций с рынка. Эксперты считают решение оправданным: это не та сумма, которая разрешила бы долговые проблемы, а на перепродаже бумаг можно будет хорошо заработать

Акции "Мечела" на торгах на Московской бирже вчера продемонстрировали лучшую за последние полгода динамику. Буквально за несколько часов бумаги взлетели на 8,1%. Индекс ММВБ закрыл торги небольшим снижением на 0,4%.

Оторваться от рынка бумагам горнорудного холдинга помогла новость о buyback. Совет директоров сегодня одобрил приобретение на открытом рынке бумаг компании на сумму до 100 млн долларов. Выкупы проведет 100-процентная "дочка" группы — фирма Skyblock Limited. Представители "Мечела" подчеркивают, что программа не накладывает никаких обязательств по приобретению какого-то конкретного количества бумаг или периоду ее проведения.

"Решение по программе выкупа отражает уверенность совета директоров в более высокой фундаментальной стоимости акций компании и отвечает интересам всех ее акционеров", — заявил старший вице-президент "Мечела" по финансам Станислава Площенко.

"Мечел" — диверсифицированный холдинг, занимается добычей коксующегося угля, производством стали и ферросплавов, контролирует ряд энергетических активов. 67% акций контролирует председатель совета директоров Игорь Зюзин. По итогам 2012 года выручка составила 11,3 млрд долларов, чистый убыток — 1,7 млрд долларов.

Компания действует из принципа "хуже не будет", считает аналитик UBS Алексей Морозов. "100 млн долларов, которые горнорудный холдинг намерен вложить в свои акции, едва ли облегчат его долговую нагрузку. С другой стороны, когда ситуация улучшится, он сможет хорошо заработать на перепродаже бумаг на рынок", — считает эксперт.

Привлекать дополнительные средства для выкупа "Мечелу" не потребуется. По итогам первого квартала 2013 года, его свободный денежный поток составил около 170 млн долларов.

Если компания реализует программу выкупа в полном объеме, то это приведет к значительному сокращению бумаг, находящихся в свободном обращении. Сейчас рынок оценивает весь "Мечел" в 1,25 млрд долларов, а общий free float составляет около 30%. Таким образом, на 100 млн долларов можно скупить около трети бумаг, обращающихся на биржах и за счет этого существенно понизить их ликвидность.

На пике, летом 2008 года, капитализация горнорудного холдинга составляла 20,3 млрд долларов. То есть, за пять лет стоимость "Мечела" в глазах инвесторов снизилась более чем в 15 раз.

Причин падения две. Во-первых, снижаются цены на продукцию компании — уголь и сталь. С начала года стоимость тонны коксующегося угля упала на 15%.

Вторая причина падения — высокая долговая нагрузка холдинга. Компания должна кредиторам 9,6 млрд долларов, что более чем в пять раз превосходит ее годовую EBITDA. Примечательно, что значительную часть долга компания приобрела уже после кризисного 2008 года. Несмотря на сложности на рынках капитала, горнорудный холдинг не отказался от своего основного проекта — освоения Эльгинского угольного месторождения, — и вложил в строительство железнодорожной ветки к нему 2 млрд долларов. Ради снижения долга компания объявила о распродаже непрофильных активов, но больших доходов эти планы не принесли.

По неофициальным данным, по кредитам заложено около 40% акций компании. Аналитик БКС Кирилл Чуйко допускает, что целью программы выкупа является намерение избежать margin call.

С представителем "Мечела" связаться не удалось.

По итогам торгов, акции "Мечела" закрылись на уровне 99 рублей. Исторический минимум, зафиксированный по бумагам в январе 2009 года, составлял 75 рублей. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>