Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.06.2013

Актюбинская медная компания представила итоги девятилетнего сотрудничества России и Республики Казахстан.

14.06.2013 - 11:05
В рамках проходящего IV Международного горно-металлургического Конгресса "ASTANA MINING & METALLURGY" ключевой актив Группы Русская медная компания (РМК) на территории Республики Казахстан – Актюбинская медная компания – рассказалао деятельности горно-обогатительного комбината и новых проектах в регионе.

В рамках Горно-металлургического конгресса АММ-2013 Актюбинская медная компания (АМК) представила результаты девятилетнего сотрудничества русских и казахских специалистов: горно-обогатительный комбинат АМК в составе двух обогатительных фабрик и добывающие производства на месторождениях "50 лет Октября" и "Приорское".

Посетители стенда АМК ознакомились с достижениями компании за 9 лет работы на территории Республики Казахстан. Общий объем инвестиций Группы Русская медная компания в Казахстане – около 565 миллионов долларов США (2004-2012 годы).

Первая обогатительная фабрика введена в эксплуатацию в 2006 году, а в 2010 заработало второе предприятие. Общее количество сотрудников Группы РМК в Казахстане составляет около 2500 человек. За годы присутствия в регионе перечислено свыше 250 миллионов долларов в качестве платежей в консолидированный бюджет Республики. Также компанией создана инфраструктура, необходимая для функционирования производства – дороги, газо-поршневая электростанция мощностью 36МВт и т.п.

"Мы ответственно подходим к деятельности на территории Республики Казахстан. Стараемся соблюдать основные принципы работы компании – это эффективность производства, охрана окружающей среды, создание новых рабочих мест и активное участие в жизни местных сообществ",- рассказывает президент Группы Русская медная компания Всеволод Левин. - "Наша долгосрочная программа развития предусматривает дальнейшие инвестиции в проекты на территории Республики. Союз с Казахстаном сложился исторически и основан на благоприятных условиях, которые созданы для инвесторов".

В рамках Конгресса официальным лицам и бизнес-кругам были представлены текущие инвестиционные проекты компании. АМК заявила об окончании проектирования подземного рудника по добыче медной руды на месторождении "Весенне-Аралчинское" и рассказала о том, что проектирование добывающих производств на месторождениях "Кундызды" и "Лиманное" входит в завершающую стадию.

Производительность строящегося рудника на месторождении "Весенне-Аралчинское" составит до 500 тысяч тонн руды в год. Его ввод в эксплуатацию позволит подготовить к использованию дополнительные запасы минерального сырья, увеличить сырьевую обеспеченность обогатительных фабрик АМК и длительное время поддерживать максимальную загрузку производственных мощностей предприятия.

Глава делегации Актюбинской медной компании Алексей Топчиев, первый заместитель генерального директора ТОО "АМК", после посещения форума прокомментировал участие компании в Горно-металлургическом конгрессе: "Мы чувствуем поддержку на уровне государства, которое создает благоприятные условия для развития горнодобывающего производства, увеличивает прозрачность согласования и разрешительных процедур, открыто к обсуждению существующего и нового законодательства в сфере недропользования".

Напомним, деятельность на территории Казахстана Группа Русская медная компания начала в 2004 году. За это время Группой РМК был реализован ряд инвестиционных проектов по строительству горнодобывающих и обогатительных производств. Под управлением ТОО "Актюбинская медная компания" действует горно-обогатительный комбинат по переработке медных и медно-цинковых руд мощностью до 4,5 млн тонн руды в год. На обогатительные фабрики АМК поступает сырье с месторождений "50 лет Октября" и "Приорское", разработку которых ведет ТОО "Коппер Текнолоджи" (входит в Группу Русская медная компания).

Право на разработку медно-цинковых месторождений "Лиманное" и "Кундызды" принадлежит ТОО "Казгеоруд", которое также входит в группу Русская медная компания. Ввод в эксплуатацию открытого рудника производительностью до 2 млн тонн руды в год на месторождении "Кундызды" планируется в 2016 году, ввод в эксплуатацию подземного рудника на месторождении "Лиманное" производительностью до 2 млн тонн руды в год – в 2022 году.

В 2007 года Актюбинская медная компания вошла в состав 30-ти корпоративных лидеров Казахстана. Распоряжением Премьер-министра Республики Казахстан два проекта РМК (обогатительная фабрика № 2 и карьер "Приорский") включены в программу Форсированного индустриально-инновационного развития Актюбинской области.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>