Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.06.2013

Fitch подтвердило рейтинги Interpipe Limited на уровне "B-", прогноз "Стабильный".

17.06.2013 - 15:19
Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") базирующейся в Украине компании Interpipe Limited на уровне "B-". Приоритетный обеспеченный рейтинг еврооблигаций компании с погашением в 2017 г. и рейтингом возвратности активов "RR4" подтвержден на уровне "B-". Прогноз по долгосрочному РДЭ – "Стабильный".

Подтверждение рейтингов отражает приемлемые результаты компании за 2012 г., которые в целом соответствовали ожиданиям агентства, хотя были ниже прогнозов по базовому сценарию самой компании. Это было вызвано задержкой с вводом в эксплуатацию новой электродуговой печи мощностью 1,3 млн. т., более низкой, чем ожидалось, квотой на продажи труб на российском рынке, а также более высокими потребностями в оборотном капитале. В результате, по информации Fitch, Interpipe Limited недавно обратилась к кредиторам по поводу повышения уровня допустимого оборотного капитала (существующий лимит в 150 млн. долл. уже достигнут) и разрешения на ожидаемые отступления от ковенантов по левереджу в течение оставшейся части 2013 г.

Крупные запланированные выплаты долга компании в 2014 г. остаются ключевым фактором риска. Несмотря на "Стабильный" прогноз по рейтингу, агентство намерено вновь рассмотреть компанию в конце 3 кв. 2013 г., когда Fitch обсудит с менеджментом Interpipe Limited планы по выплатам в 2014 г.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Погашение долга

Общий объем обязательных выплат долга согласно соглашениям о реструктуризации от 2011 г. составляет 206 млн. долл. в 2013 г., а затем повышается до 307 млн. долл. в 2014 г. Согласно базовому рейтинговому сценарию Fitch, выплаты на 2013 г. являются посильными, и, по имеющейся информации, половина погашений была осуществлена в мае, а остальные будут проведены за счет свободного денежного потока и денежных средств на балансе. Базовый сценарий Fitch на 2014 г. прогнозирует, что выплаты будут идти согласно графику, однако остается ограниченный запас гибкости на случай более низких показателей у компании, чем планируется. В то же время Interpipe Limited уменьшила общую долговую нагрузку на указанный период (общий долг: 2,5x-3,0x), что допускает использование таких возможностей, как пересмотр сроков выплат по долгу или рефинансирование до наступления сроков.

Ввод в эксплуатацию электродуговой печи

После 12-месячной задержки, минимальные уровни производительности новой электродуговой печи компании были достигнуты в 1 полугодии 2013 г., а выход на полную мощность ожидается с 3 кв. 2013 г. Данная электродуговая печь устраняет основной слабый момент, исторически имевшийся у компании, – отсутствие самообеспеченности стальными заготовками. После полного ввода в эксплуатацию электродуговой печи Interpipe Limited будет в значительной мере самостоятельно обеспечивать себя стальными заготовками, однако продолжит закупать около 200 тыс. т горячекатаной полосы для производства стальных труб.

Прогнозируемые финансовые показатели

Fitch ожидает, что Interpipe Limited будет иметь рост выручки, выраженный средним или высоким однозначным числом, в 2013 и 2014 гг. Ожидается, что EBITDAR за 2013 г. будет в диапазоне 340-360 млн. долл. и увеличится до около 440 млн. долл. в 2014 г. по мере выхода электродуговой печи на полную мощность. Fitch полагает, что свободный денежный поток у компании будет умеренно положительным в 2013 г. и увеличится до 150 млн. долл. в 2014 г.

Соглашение о реструктуризации

Соглашения о реструктуризации предусматривают изменение сроков траншей банковского долга. Еврооблигации на 200 млн. долл. были пролонгированы до августа 2017 г. (после даты окончательного погашения банковского долга). На все банки-кредиторы и всех держателей облигаций распространяются общие защитные меры, включая гарантии/поручительства от основных операционных/торговых дочерних структур, а также залог акций, крупных основных средств, внутригрупповой дебиторской задолженности и части товарно-материальных запасов и соглашений о покупке продукции.

На кредиторов по кредитному соглашению с SACE распространяются различные права залога с преимущественным правом требования, в том числе на оборудование и акции компании Steel One (владелец электродуговой печи). Держатели иных долговых обязательств по проекту строительства электродуговой печи имеют право требования второго порядка, а банки-кредиторы и держатели еврооблигаций – третьего порядка.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Позитивные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут привести к позитивному рейтинговому действию, включают:

- Ключевым фактором для будущего рейтингового действия будет способность компании соблюдать график выплат по долгу, в частности в 2014 г., когда предстоят погашения на 307 млн. долл. В случае следования запланированному графику погашений и соответствующего улучшения показателей левереджа и обеспеченности выплат, это может привести к позитивному рейтинговому действию.

Негативные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут привести к негативному рейтинговому действию, включают:

- Невыполнение бизнес-плана компании в 2013-2014 гг., что привело бы к неспособности осуществлять выплаты по долгу согласно графику. -- Fitch Ratings

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>