Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.06.2013

Рост покупательской активности способствовал повышению цен на стальную продукцию в США.

17.06.2013 - 13:18
Процессы, которые наблюдаются на американском рынке стали, в последние годы далеко не всегда совпадают с теми, что протекают в других регионах. Это объясняется относительной изолированностью США от мирового рынка. Еще в конце 90-х американцы установили высокие антидемпинговые пошлины на горячекатаные рулоны, арматуру и катанку из СНГ, Японии, Китая, других стран, тем самым оградив национальных производителей от наиболее опасных и эффективных конкурентов.

Сегодня на американском рынке осталось совсем немного лазеек – турецкая арматура, китайская катанка и холодный прокат, корейская толстолистовая сталь, но решающей роли на местном рынке они, как правило, не играют. Американских трейдеров часто не устраивают длительные сроки поставки, достигающие трех месяцев, тогда как сегодня в США срок исполнения заказов на поставку листовой стали не превышает месяц. Кроме того, на многих направлениях доставка стальной продукции в Северную Америку обходится весьма дорого, так что иностранные поставщики не всегда могут похвастаться значительными ценовыми преимуществами.

В результате, если во всем мире продолжается падение котировок на плоский прокат, то в США эта продукция, достигнув крайней точки спада в середине мая, снова пошла вверх. В середине июня стоимость горячекатаных рулонов на американском рынке достигла $650-660 за метрическую т EXW, прибавив за последний месяц более $30 за т. Действия американских металлургических компаний, в прошлом месяце объявивших о поднятии котировок на $55-66 за т, увенчалась частичным успехом, в то время как их коллеги в других странах не смогли даже удержать цены на свою продукцию на прежнем уровне.

Причиной этого подъема специалисты называют увеличение видимого спроса на стальную продукцию во второй половине мая – начале июня. В последнее время в США наблюдается рост в таких отраслях как автомобилестроение и строительство. Кроме того, июньское понижение курса доллара относительно евро и иены повышает конкурентоспособность американских товаров на мировом рынке. Наконец, трейдеры, которые в течение января-апреля старались минимизировать складские запасы, в мае расширили закупки.

В то же время, средний уровень загрузки мощностей в американской металлургической промышленности, достигший в середине мая почти 80%, в июне сократился до около 77%. Некоторые предприятия остановили свои печи и прокатные станы для проведения плановых ремонтов. К тому же, в ближайшее время завершается срок действия коллективных трудовых соглашений на ряде комбинатов, что в перспективе может привести к забастовкам.

Развивая успех, компании Arcelor Mittal USA и AK Steel в середине июня объявили о новом повышении котировок на плоский прокат на $40 за короткую т ($44 за метрическую т), до около $695-700 за метрическую т EXW. Вероятно, к этой инициативе присоединятся и другие ведущие производители данной продукции. Тем не менее, в этот раз, как считают аналитики, металлургам не удастся добиться существенного подъема.

Прежде всего, активизация покупательского спроса, скорее всего, имеет временный характер. В середине лета потребности в стальной продукции в стране обычно сокращаются в силу сезонных факторов. Да и в американской экономике не все гладко. Об этом говорит, в частности, пример толстолистовой стали, которая не только не выросла в цене, но и немного подешевела за последний месяц. Стоимость продукции А36 составляет в настоящее время не более $750-770 за метрическую т EXW, на $10-15 за т меньше, чем во второй половине мая.

На американском рынке длинномерного проката котировки в июне стагнировали или даже несколько понизились по сравнению с маем. По мнению трейдеров, немалую часть вины за это следует возложить на поставки дешевой китайской катанки, которая поступает в американские порты всего по $560-570 за т CFR, в то время как внутренние цены превышают $720 за т EXW, а также турецкой арматуры, которая тоже более чем на $100 за т дешевле местных аналогов. Вообще, по итогам первых пяти месяцев текущего года Китай и Турция значатся в числе стран, увеличивших экспорт стальной продукции в США, в то время как объем закупок проката в целом сократился на 9%.

В то же время, устойчивость металлолома, который практически не изменился в июне по сравнению с маем, и достаточно приличный спрос, очевидно, предотвратят новый ценовой спад на американском рынке стали. Возможно, новые котировки и не будут существенно выше нынешних, но что не ниже – точно.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>