Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.06.2013

Новая агломашина на "Запорожстали".

11.06.2013 - 12:15
В мае в Запорожье прошло знаковое для всего региона событие: на "Запорожстали" была запущена в работу новая агломашина № 1 с высокотехнологичной газоочисткой, которая позволит снизить выбросы пыли и газа в атмосферу на 10% от общего количества выбросов комбината. Работы по строительству не имеющей аналогов в Украине установки были начаты еще несколько лет назад, однако активные действия по реализации проекта стали осуществляться лишь в прошлом году, что многие связывают со сменой собственника предприятия.

Бег на длинную дистанцию

Наиболее серьезным загрязнителем в металлургии является агломерационное производство. Именно поэтому, принимая курс на экологию, металлургические компании в первую очередь модернизируют свои аглофабрики, а в некоторых случаях просто закрывают.

Так, компания "Метинвест" в конце прошлого года приняла решение законсервировать расположенную в центре Мариуполя устаревшую аглофабрику одного из предприятий своего металлургического дивизиона – металлургического комбината "Азовсталь". Одновременно было принято решение о реконструкции аглофабрики ММК им. Ильича в связи с переносом сюда производства агломерата с "Азовстали". А на Енакиевском метзаводе "Метинвест" в рамках Программы по улучшению экологической ситуации в Енакиево на 2013-2020 годы запланировал строительство новой аглофабрики.

Не удивительно, что купив летом прошлого года контрольный пакет акций "Запорожстали", "Метинвест" наряду с реконструкцией доменной печи № 4 практически сразу приступил к реконструкции агломашины № 1 на комбинате. Вернее, продолжил ее, ведь решение о реконструкции всех шести агломашин было принято еще бывшим руководством запорожского меткомбината, которое, к сожалению, практически ничего так и не сделало в данном направлении.

Итак, возобновить работы по реконструкции агломашины № 1 удалось уже в августе 2012 года, почти сразу после назначения 30 июля 2012 года нового генерального директора на "Запорожстали". Рабочим меткомбината была поставлена задача в короткие сроки выполнить всю основную работу по проекту. И им это удалось: менее чем за три с половиной месяца было сделано то, что не было сделано за два предыдущих года. В частности, осуществлено строительство современного электрофильтра, строительство нового эксгаустерного отделения (эксгаустер – отсасывающий вентилятор, применяемый в шахтах и заводских помещениях для удаления испорченного воздуха, пыли, вредных газов и т.п., а также для создания тяги в печах или создания вакуума в чем-либо), строительство новой комплексной технической подстанции. При этом, строительство велось внутри цеха на небольшой площади и при работающем производстве, что достаточно усложняло работы.

Позднее, согласно приказу по комбинату, подписанному генеральным директором, было выделено 150 тыс. грн. на премии для 30 человек, участвовавших в реконструкции агломашины № 1. Из аглоцеха были премированы около 20 человек.

Финишная прямая

Торжественный запуск агломашины № 1 на меткомбинате "Запорожсталь" произошел 16 мая текущего года после окончания всех работ по наладке основного и вспомогательного оборудования. До этого аналогичные проекты в Украине не реализовывались.

Все процессы нового производства автоматизированы и оснащены современной системой газоудаления и газоочистки. Система обеспечивает концентрацию пыли на выходе установки не более 50 мг/куб. м, абсорберы способствуют снижению концентрации SО2 (сернистого ангидрида) в отходящих газах до 400 мг/ куб. м, что соответствует европейским нормам. Благодаря современному оборудованию достигается сокращение выбросов пыли на 240 т/год (около 70%), сернистого ангидрида – на 206 т/год (около 30%).

Новая газоочистка включает в себя два абсорбера, газоходы грязного и чистого газов, систему контроля и мониторинга содержания вредных веществ в отходящих газах. Электрофильтры газоочистной системы производят очистку агломерационных газов сухим способом, в отличие от действующей мокрой газоочистки. Это позволяет возвращать обратно в производство около 6 тыс. т в год уловленных железосодержащих отходов производства и одновременно снижать выбросы пыли в окружающую среду на уровне 10% от общего количества выбросов комбината.

Инвестиции в новое оборудование составили 240 млн. грн.

В настоящее время на комбинате уже ведутся активные действия по проекту строительства аналогичной газоочистной установки агломашины № 2, инвестиции в которую составят порядка 80 млн. грн. В течение месяца руководство комбината планирует заключить контракт по газоочистке второй агломашины. А пока ведутся наблюдения за работой электрофильтров на первой, реконструированной, агломашине. Возможно, придется внести коррективы в последующие технические решения. В целом, до конца года, максимум – за 8 месяцев, на комбинате планируют осуществить реконструкцию второй агломашины. Далее – каждый год еще по одной, уменьшая ежегодно выбросы на 10%. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>