Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2013

Турецкий завод ММК впервые показал доналоговую прибыль. "Рейтер". 7 июня 2013

07.06.2013 - 16:35
Турецкий комплекс Магнитогорского металлургического комбината впервые с момента запуска смог показать положительную доналоговую прибыль благодаря остановке убыточных сталелитейных мощностей, сообщила в пятницу Магнитка.

В ноябре ММК, которую контролирует российский миллиардер Виктор Рашников, остановила сталелитейные мощности в Турции. Первоначально компания хотела остановить выпуск стали на комплексе на срок до трех месяцев, но пока так и не планирует перезапуск.

ММК переоценила спрос на турецком рынке, построив там завод, который теперь мечтает продать. В застрявшей между Европой и Азией Турции аппетит на сталь, которая в основном используется в строительстве и автомобилестроении, по-прежнему слабый.

"Спрос как на внутреннем рынке Турции, так и на экспортных сейчас слабый, поставщики стараются удержать цены на текущих уровнях, не идут на поводу у покупателей, выбивающих дальнейшие скидки", - сказал Рейтер директор крупного турецкого металлотрейдера Tatmetal Горкем Болака.

ММК Metalurji, ранее генерировавший только убытки, в первом квартале получил $2 миллиона прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA).

Тем не менее, выручка турецкого сегмента в первом квартале упала на 19 процентов в годовом сравнении до $175 миллионов из-за сильного падения продаж горячекатаного проката, говорится в сообщении Магнитки.

ОТДАЛИ ТРАНСПОРТ, ПОЛУЧИЛИ ПРИБЫЛЬ

В целом ММК в первом квартале удалось увеличить чистую прибыль по группе до $19 миллионов с $14 миллионов в январе-марте 2012 года и после убытка в $141 миллион в четвертом квартале прошлого года.

Компания объяснила рост прибыли в основном доходом в $125 миллионов от продажи транспортной дочки ММК-Транс, которая досталась одному из крупнейших в РФ железнодорожных операторов Глобалтранс.

Аналитики прогнозировали, что компания зафиксирует убыток на уровне $21 миллиона в первом квартале.

Показатель прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) Магнитки в первом квартале снизился на 13 процентов по сравнению с первым кварталом прошлого года до $256 миллионов, доходность по этому показателю сократилась на 0,9 процентных пункта до 11,2 процента. Выручка упала на 6 процентов до $2,28 миллиарда.

ММК снизил выпуск стали на 10 процентов по отношению к аналогичному кварталу 2012 года в первом квартале, сообщала компания в апреле.

Во втором квартале компания рассчитывает сохранить объемы производства и продаж на уровне первого на фоне снижающихся цен на сталь.

Акции ММК в Москве подешевели на 1,2 процента к 15.16 МСК, тогда как сводный отраслевой индекс поднялся на 2,2 процента.

Конкуренты ММК пострадали от падения цен и спроса на сталь: Северсталь показала падение чистой прибыли почти в 10 раз в первом квартале из-за снижения цен и спроса на сталь, а НЛМК снизил чистую прибыль в 4,6 раза. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>