Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2013

UFS: В акциях металлургических компаний РФ заложен потенциал роста. "РосБизнесКонсалтинг". 7 июня 2013

07.06.2013 - 14:51
Исключение акций ряда российских металлургических компаний из расчетов некоторых индексов привело к снижению котировок до локальных минимумов. Так из индекса MSCI, помимо акций ОАО "Мечел", удалены бумаги НЛМК, а из индекса Stoxx Europe 600 исключены акции ЕВРАЗа.

Аналитики UFS Investment Company видят причину в том, что металлургия смотрится достаточно невзрачно на фоне слабого спроса на сталь, а институциональные инвесторы, на которых ориентированы индексы, предпочитают актуальный тренд потенциалу. "Мы ожидаем, что данная ситуация изменится в среднесрочной перспективе после того, как наметится восстановление спроса на сырьевых рынках", - добавляют эксперты.

Накануне после волны распродаж на американских площадках в ходе последней недели и локального улучшения настроений в четверг торги ADR "Мечела" завершились уверенным восходящим ралли (+2,55%), в то время как другие металлурги продолжили негативную динамику (GDR НЛМК потеряли 1,87%, GDR ММК - 2,39%).

Между тем сегодня торги на российском рынке также начались с ралли акций "Мечела", которые прибавили более 3%. В течение дня ралли продолжается, и котировки прибавляют уже 3,5%. "Ждем, что к концу дня котировки могут прибавить еще 2-3%. Это подтверждает нашу уверенность в том, что в бумаге сейчас преобладают психологические факторы, а не положение дел в компании, и даже не рыночная конъюнктура. Бумаги сильно перепроданы, и любой позитивный сигнал может быть отыгран хорошим ростом", - отмечают в UFS.

Эксперты считают, что вероятность появления таких сигналов в самое ближайшее время довольно высока. Тем более рынок еще не отыграл последний позитивный новостной фон вокруг компании: продление контракта с китайской корпорацией Shasteel Group о поставке коксующегося угля, планы по поставке рельсов для РЖД, РЕПО акций порта Ванино и пр.

Предложенные в статье рыночные идеи носят ознакомительный характер, редакция РБК и UFS IC не несут ответственности за принятые игроками самостоятельные инвестиционные решения. Все рекомендации аналитиков UFS IC предоставляются исключительно в информационном порядке. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>