Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.03.2007

Губернатор Сахалинской области Иван Малахов готовится к защите в Москве сахалинских проектов.

05.03.2007 - 15:26
Губернатор Иван Малахов 10 марта будет защищать сахалинские проекты по строительству и модернизации жизненно-важных объектов в Министерстве экономического развития. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции в администрации области, подводя итог деловым поездкам в Токио, Владивосток и Хабаровск. В стране Восходящего солнца основным событием стал Второй Российско-Японский инвестиционный форум, в России - совещание Председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

По словам губернатора, в настоящее время Сахалинская область претендует на федеральные финансовые вложения в рамках программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 и до 2010 года" сразу по нескольким направлениям.

Одно из первостепенных - электроэнергетика. Здесь есть возможность реализовать так называемые частно-государственные проекты. Крупнейшая промышленная компания страны "Русский алюминий" сейчас изучает возможности строительства на Дальнем Востоке алюминиевых заводов. В частности "Русал" заинтересовали выгодные условия производства в Углегорском районе, при минимуме издержек.

- В Токио мы встречались с главой компании "Русский алюминий" Олегом Дерипаска. После диалога с ним могу сказать, что Углегорский район прельщает бизнес из-за больших запасов угля - здесь можно построить электростанцию для энергоемкого производства и из-за приморского расположения. Сырье для алюминиевой промышленности - глинозем, сюда можно завозить из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и тем же, морским путем, отправлять на рынки готовую продукцию. Что касается порта - то и его бизнес готов построить, - сказал Иван Малахов.

Губернатор подчеркнул, что новая электростанция сможет отвечать самым современным требованиям безопасности - до 98 процентов ее выхлопных газов будут отфильтровываться системой очистки. Соотношение затрат на строительство станции "государственный капитал - частный" составит один к трем.

Среди проектов, защита которых предстоит в Министерстве экономического развития, глава области также обозначил модернизацию Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, подстанций и электрических сетей юга Сахалина.

Сахалинская область рассчитывает на помощь федерального центра и в вопросах связанных с водоснабжением четырех муниципальных образований: Долинского, Корсаковского, Анивского и Холмского городских округов; в реконструкции областной психиатрической больницы; завершении второго этапа строительства областной онкологической больницы; возведении образовательно-воспитательного комплекса в Ноликах на 200 мест; строительстве общеобразовательной школы в Аниве; реконструкции портов Корсакова и Холмска.

- Мы рассчитываем, в первую очередь, на помощь государства, но не стоит забывать о том, что сейчас идет борьба экономик Дальневосточных регионов. Какая территория будет наиболее выигрышной для бизнеса, туда он и придет, - заявил губернатор.

Касаясь темы последних деловых поездок в Токио, Владивосток и Хабаровск, Иван Малахов отметил, что они для него стали своеобразным подготовительным этапом перед защитой сахалинских проектов в Министерстве экономического развития. Губернатору удалось лично встретиться со всеми министрами, находящимися в то же время в командировках: промышленности и энергетики Виктором Христенко, связи и информтехнологий Леонидом Рейманом, транспорта Игорем Левитиным, и премьер-министром Михаилом Фрадковым.

В ходе этих встреч были обсуждены ключевые вопросы в сферах электроэнергетики и шельфовых проектов, транспортного сообщения Сахалинской области с остальной Россией и связи, упрощения визовых обменов и развития туризма, увеличения добавочной стоимости региональной продукции. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>