Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2013

Цены на металлолом упали до самого низкого уровня за три года.

07.06.2013 - 12:19
Мировой рынок металлолома находится в глубоком кризисе. Запоследние три месяца цены упали более чем на 15% и продолжают снижаться. Приэтом, участники рынка пока не видят никаких предпосылок к скорой стабилизации.По мнению большинства из них, котировки будут опускаться, по меньшей мере, втечение всего июня.

Основнойпричиной падения специалисты называют структурные изменения на мировом рынкелома, происшедшие в последние месяцы. Прежде всего, речь идет о резком (болеечем на 18% по итогам первых четырех месяцев текущего года) сокращении закупоксырья его крупнейшим импортером – Турцией. Металлургические компании из этойстраны были вынуждены сократить объемы выплавки стали вследствие падения спросаи цен на длинномерный прокат на Ближнем Востоке. Кроме того, ряд мини-заводов вэтом году переориентировались на приобретение вместо металлолома полуфабрикатовместного производства либо импортированных из СНГ.

Во второйполовине мая и в начале июня влияние на турецкий рынок лома начал оказыватьвалютный фактор. Курс турецкой лиры пошел вниз по отношению к доллару, потерявза последний месяц порядка 5%. Вследствие этого турецкие металлургическиекомпании стали оказывать жесткое давление на поставщиков лома, вынуждая ихопускать котировки все ниже и ниже. Успеху этой операции способствовало то, чтокак раз в это время года сборы металлолома находятся на максимальном уровне, авот спрос на сырье в США и, особенно, европейских странах упал из-за уменьшенияобъемов выплавки стали.

В первуюнеделю июня цены на лом в Турции снизились до значений, которые в предыдущийраз отмечались летом 2010 года. На наиболее серьезные уступки пошли европейскиетрейдеры, которые до недавнего времени могли пользоваться относительнойслабостью евровалюты по отношению к тому же доллару. По данным трейдеров, вначале июня состоялись сделки по поставке в Турцию металлолома HMS № 1&2 (80:20) по $325 за т CFR и HMS № 1&2 (70:30) немногим более чемпо $310 за т CFR.

Демпинг состороны европейских экспортеров подорвал позиции американских компаний, которыестарались стабилизировать цены на свой материал на уровне $345-355 за т CFR. Правда, пока что уступки с ихстороны минимальны: стоимость американского лома HMS № 1&2 (80:20) пока что неопустилась ниже $340 за т CFR, хотя, возможно, этот спад – только вопрос времени.

Впоследние несколько недель внутренние цены на лом в США были стабильными,стоимость материала HMS № 1 в различных районах страныварьировалась между $325 и $345 за длинную т (1016 кг) с доставкой. В конце маяна американском рынке длинномерного проката наблюдалось незначительноеповышение котировок. Однако слабость внешних рынков может привести к удешевлениюлома и в самих США.

В Восточной Азии произошло перераспределение долей рынкамежду ведущими экспортерами. Американские компании были вынуждены сократитьпоставки, в то время как их японские конкуренты добились значительного ростапродаж. Здесь решающую роль также сыграл валютный фактор. С ноября 2012 года посередину мая текущего иена обесценилась примерно на 20% по отношению к доллару.Это позволило японским компаниям сбавить цены на лом Н2 до минимального уровня– $310-315 за т FOB в середине мая. Тем самым они замкнули на себя большинствопокупателей в Корее, Китае и отчасти, в странах Юго-Восточной Азии.

В июне иена немного подросла по отношению к доллару, так что ценовой разрыв немногоуменьшился. Котировки на японский лом Н2 возросли до около $320-325 за т FOB, в то время как американскийматериал HMS № 1 в конце мая продавался в Корею по $365 за т CFR (крупнотоннажные партии), а HMS № 1&2 (80:20) в контейнерах предлагается на Тайвань по $340-345 за т CFR.



Однако и вАзии общая тенденция направлена на понижение. Региональный рынок длинномерного проката буквально забит китайской продукцией, которая порой стоит дешевлеполуфабрикатов. Корейские и тайванские мини-заводы вынуждены сокращать объемвыплавки. Кроме того, начался сезон дождей, когда спрос на конструкционную сталь минимален. Даже в Японии, где металлолом сейчас пользуется повышеннымспросом со стороны как экспортеров, так и местных компаний, использующих его вкачестве замены для импортной железной руды, наблюдается понижение. Компания Tokyo Steel Manufacturing уменьшила закупочные цены на ломдля некоторых своих заводов на $5 за т.

Судя повсему, восстановление рынка металлолома произойдет не раньше конца лета. И то,если к тому времени произойдут положительные изменения цен на длинномерный прокат на Ближнем Востоке и в Восточной Азии. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>