Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2013

Украина хочет купить 100-летний металлургический завод в Сербии.

07.06.2013 - 11:28
Украина интересуется возможностью приобретения крупнейшего металлургического завода Сербии "Железара Смедерево", но решение будет принимать после изучения этого вопроса экспертами, сообщил в четверг в ходе визита в Белград президент Украины Виктор Янукович.

"Этому металлургическому заводу крайне необходимы реконструкция и инвестиции. Вопрос изучается. Мы заинтересованы в том, чтобы стать стратегическим партнером и получить контрольный пакет акций", - сказал Янукович журналистам по итогам переговоров с президентом Сербии Томиславом Николичем.

По словам Януковича, Украина обладает необходимым сырьем для работы "Железары Смедерево", но мощности завода по производству 800 тысяч тонн стали в год, по оценке президента, не являются большими. Он напомнил, что Украина ежегодно производит 35 миллионов тонн стали.

В этом году "Железаре Смедерево" исполняется 100 лет. С 2003 года предприятие принадлежало американской сталелитейной корпорации U.S. Steel, приносило убытки и было на грани закрытия. Чтобы предотвратить банкротство завода, Сербия в январе 2012 года выкупила его у U.S. Steel за символическую сумму в один доллар. С тех пор сербские власти заняты поисками для предприятия стратегического инвестора. Возможность запуска процедуры банкротства или закрытия завода, на котором занято более 5 тысяч человек, Сербия не рассматривает из-за его социальной значимости.

В 2012 году члены правительства Сербии неоднократно заявляли о готовности ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) купить "Железару Смедерево", однако российская компания в итоге отказалась от покупки. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>