Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.06.2013

Сергей Боженов: "Вопросы экологии завод должен решить в первую очередь".

05.06.2013 - 11:48
14 миллиардов рублей – такую сумму составят инвестиции, вложенные в модернизацию металлургического гиганта "Красный Октябрь", в том числе полтора миллиарда рублей будет направлено на установку современной системы пылеулавливания и газоочистки. Такое обязательства взял на себя завод - с правительством региона подписано соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

Как подчеркнул губернатор Сергей Боженов, "волгоградцы сегодня справедливо жалуются на загрязнение воздуха "Красным Октябрем", поэтому с предприятием было решено заключить соответствующий договор". Согласно документу, в декабре 2014 года металлургический гигант обязуется запустить новое оборудование, которое позволит прекратить вредные выбросы в атмосферу. Кроме того, на "Красном Октябре" будет организована переработка шлаков полного цикла, чтобы больше не вывозить отходы на территорию села Орловка Городищенского района области.

Правительство региона также договорилось с заводом об оптимизации производственных процессов и закрытии стихийной автопарковки - за счет этого в городе удастся существенно разгрузить движение транспорта по проспекту Ленина на подъездах к заводу.

Кроме организационных мероприятий и серьезной экологической программы, предприятие проведет и масштабное обновление основного производства. Планируется закупить и смонтировать современное итальянское компьютеризированное оборудование. Проект планируется реализовать за два года – на эти цели завод направит собственные средства и привлеченные инвестиции в размере 14 миллиардов рублей.

В этой работе правительство региона готово оказать предприятию необходимую помощь. "Сегодня диалог с областным руководством строится безо всяких бюрократических барьеров. На любой наш запрос профильные министерства реагирует быстро и четко - считаю, что в такой системе инвесторам работать легко", - подчеркнул исполнительный директор ВМЗ "Красный Октябрь" Дмитрий Герасименко.

В ходе посещения предприятия губернатор Сергей Боженов отдельно встретился с трудовым коллективом. Сегодня это почти 7,5 тысячи человек, усилиями которыхвыпускается 900 уникальных марок стали специального назначения и более 3 тысяч видов профилей проката. С рабочими глава региона обсудил вопросы поддержки промышленности, а также городские коммунальные, бытовые и социальные проблемы.

Отметим, что губернатор также провел встречу и с коллективом Волгоградского керамического завода. Здесь трудится более тысячи человек. Вопросы работников предприятия касались перспектив развития новых производственных площадок и реализации в городе инфраструктурных программ. "Такое общение напрямую с коллективами станет постоянной практикой", - подчеркнул Сергей Боженов.

-- Официальный сайт Администрации Волгоградской области

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>