Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.05.2013

ТМК ставит на российский дивизион в 2013 году. "Рейтер". 30 мая 2013

30.05.2013 - 16:30
Один из крупнейших в мире производителей труб - российская Трубная металлургическая компания - в 2013 году ожидает финансовые показатели на уровне прошлого года и полагается на свой российский дивизион, ожидая спрос на трубы для нефтегазовой промышленности.

"В 2013 году ожидается устойчивый спрос на продукцию российского дивизиона, главным образом, на трубы OCTG, линейные трубы и ТБД (трубы большого диаметра) со стороны нефтегазовых компаний", - сообщила компания в четверг.

"Это объясняется растущим объемом инвестиций и активной деятельностью крупных российских нефтегазовых компаний в области разведки и добычи, а также продолжающимся строительством трубопроводов".

Улучшения на рынке США, на котором ТМК получила в первом квартале порядка 20 процентов выручки, компания не ждет в ближайшем будущем из-за невнятных прогнозов восстановления крупнейшей в мире экономики и сильной конкуренции.

Заметного подъема европейской экономики до конца 2013 года российская трубная компания также не ждет. На долю Европы пришлось 5 процентов выручки ТМК, которая поставляет трубы всего в 85 стран.

Компания сократила чистую прибыль в первом квартале этого года на 19 процентов до $85 миллиона из-за снижения продаж и цен в американском подразделении, тогда как аналитики ждали лишь $54 миллиона прибыли.

Выручка ТМК выросла на 4 процента до $1,725 миллиарда, показатель прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) снизился на 7 процентов до $273 миллиона. Рентабельность по этому показателю за первый квартал составила 16 процентов.

Рост выручки компания связала с увеличением объемов реализации труб большого диаметра (ТБД) для магистральных трубопроводов и сварных линейных труб общего назначения в российском дивизионе.

ТМК в первом квартале удалось обойти по уровню EBITDA своего конкурента на мировом рынке французскую Vallourec, зафиксировавшую этот показатель на уровне $252 миллиона, а рентабельность - 15,7 процента.

Но до трубного гиганта аргентинской Tenaris ТМК еще далеко: крупнейший в мире трубный холдинг получил $699 миллиона EBITDA, а маржа по этому показателю достигла 26,1 процента. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>