Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.05.2013

Промышленники и власти обсудили вопросы улучшения делового климата в Вологодской области.

28.05.2013 - 15:25
Самые актуальные для бизнеса, причем не только крупного, вопросы, связанные с увеличением страховых взносов, ликвидацией Вологодской таможни, новой кадастровой оценкой земли и созданием в области института уполномоченного по правам предпринимателей обсуждались на заседании правления регионального отделения РСПП - Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области (СПП), с участием губернатора Олега Кувшинникова. Заседание прошло под председательством Иванова Евгения Григорьевича - президента СПП, члена Правления РСПП, директора Череповецкого филиала ЗАО "ФосАгро АГ".

Правительство области делает все возможное для поддержки работающих на территории региона предприятий и создания благоприятного делового климата, подчеркнул в своем выступлении губернатор.

Подтверждением тому стали 150 миллиардов рублей инвестиций, привлеченных в экономику области в прошлом году. Эта сумма, к слову, на 20% превысила показатели 2011 года. Значительная доля в структуре инвестиций пришлась на такие крупные компании, как "ФосАгро-Череповец", "Северсталь", предприятия лесопромышленного комплекса, и инфраструктурные отрасли - энергетику и транспорт.

Кроме того, буквально полтора месяца назад впервые в истории Вологодской области был принят областной закон об инвестиционном налоговом кредите, направленном на стимулирование создания новых и модернизацию уже действующих производств. А для преодоления различных бюрократических проволочек созданы рабочие группы по сокращению административных барьеров. Кроме того, в каждом муниципальном образовании появились инвестиционные уполномоченные.

"Если вы видите какие-то барьеры, коррупционную составляющую - обращайтесь прямо ко мне. Все вопросы будут рассмотрены в режиме реального времени", - обратился к промышленникам Олег Кувшинников.

За последние четыре года, подчеркнул губернатор, в области была отлажена программа по поддержке малого и среднего бизнеса. Но если раньше акцент в поддержке малого и среднего бизнеса делался на борьбу с безработицей, то сегодня - на стимулирование инновационной деятельности и производства.

Если в 2012 году на эти цели было выделено 125 миллионов рублей бюджетных средств, то в планах на нынешний год - уже 170 миллионов.

В прошлом году заработал еще один инструмент поддержки бизнеса- Корпорация развития Вологодской области, в портфеле которой сегодня более 20 проектов с объемом инвестиций, превышающим 18 миллиардов рублей.

"Правительство области активно участвует в формировании делового климата региона. В свою очередь, от бизнеса мы ждем социальной ответственности перед работниками и бюджетом, участия в увеличении валового регионального продукта, развития малого и среднего предпринимательства в производственном секторе. В этом же списке - и усиление работы по привлечению средств из федерального бюджета путем участия предприятий области в федеральных программах", - подчеркнул Олег Кувшинников.

Другой важный вопрос, обсуждавшийся на заседании правления СПП, - ситуация со страховыми выплатами для субъектов малого бизнеса. Напомним, что с нового года отчисления предпринимателей в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд выросли с 17 тысяч до 35,6 тысячи рублей. В целом по стране за последние месяцы свернули свою деятельность почти 470 тысяч предпринимателей. А потери бюджета, по подсчетам специалистов, составили примерно 13,5 миллиарда рублей. В Вологодской области за четыре месяца снялись с регистрации 6347 ИП, что составляет 15,4% от общего числа предпринимателей. За это же время открыли свое дело 1387 человек.

Для того чтобы снизить отток предпринимателей "в тень", в марте Минэкономразвития при участии общественных объединений предпринимателей разработало законопроект, по которому для предпринимателей с годовым доходом до 300 тысяч рублей страховые взносы будут исчисляться по 1 МРОТ. Таким образом, они будут платить уже не 35,6 тысячи рублей, а 19,4 тысячи. Для тех ИП, кто зарабатывает больше, формула такова: 1МРОТ + 1% от суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей. Однако пока окончательного решения по страховым взносам на федеральном уровне не принято.

Сегодня вологодский бизнес начал вплотную сталкиваться с последствиями ликвидации Вологодской таможни, которая согласно приказу ФТС России с 5 февраля нынешнего года была присоединена к Санкт-Петербургской таможне.

Только в результате ликвидации Вологодской таможни потеряли свою работу 122 высококвалифицированных специалиста. Сегодня в Вологодской области осталось четыре поста: Вологодский, Череповецкий, Вытегорский и Череповецкий центр электронного декларирования.

"Ликвидация таможни привела к снижению инвестиционной привлекательности Вологодской области, затруднению для участников внешнеэкономической деятельности получения таможенных льгот, принятия решения о возврате платежей (30 дней, а не 1-2 дня, как раньше), волоките с получением документов и росту нарушений участниками ВЭД", - такие данные привел начальник Вологодского таможенного поста Сергей Слепухин.

Он попросил поддержать инициативу по созданию в Вологде Северной таможни, в зону ответственности которой кроме Вологодской войдут Архангельская область и Республика Коми. Вологодский Союз промышленников и предпринимателей решил эту идею поддержать и направить соответствующие письма не только в вышестоящие таможенные органы, но и главе РСПП Александру Шохину. -- INFOLine, ИА (по материалам РСПП)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>