Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.05.2013

Суд 27 июня вернется к жалобе "МРСК Центра" на взыскание 5 млрд руб в пользу НЛМК.

28.05.2013 - 11:17
Федеральный арбитражный суд Московского округа отложил на 27 июня рассмотрение жалобы "МРСК Центра" на решение о взыскании в пользу в пользу ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) 5,1 млрд рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Причину отложения собеседник агентства не смог уточнить. Ранее суд отклонил заявление "МРСК Центра" о приостановлении исполнения судебных актов о взыскании в пользу НЛМК денежных средств.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2012 года удовлетворил иск НЛМК. В феврале апелляция подтвердила это решение, и оно вступило в законную силу. В иске НЛМК просил взыскать с МРСК неосновательное обогащение за период с июля 2008 года по сентябрь 2011 года. По мнению истца, с июля 2008 года объекты, по которым передавалась энергия, не были в аренде у "МРСК Центра". Юрист НЛМК сообщал, что объекты, по которым передается энергия, находились в субаренде у "МРСК Центра", которая, в свою очередь, арендовала их у компании "Липецкие магистральные сети".

В июле 2008 года арендодатель и арендатор были присоединены к "ФСК ЕЭС", то есть совпали в одном лице. В результате договор аренды между ними прекратился, в НЛМК полагают, что и договор субаренды был после этого тоже прекращен. Истец считает, что деньги были выплачены ответчику ошибочно.

В свою очередь представитель "МРСК Центра" заявил, что выплаты производились по действующему, никем не оспоренному договору на оказание услуг, и потому не являются неосновательным обогащением. Сетевая компания фактически оказывала комбинату услуги, и истец их принимал и оплачивал. На данные денежные суммы может претендовать "ФСК ЕЭС", а не истец.

Суд поддержал позицию истца, указав, что материалы дела не содержат доказательств фактического владения МРСК спорными объектами единой национальной электрической сети, как подстанциями в целом, в объеме, необходимом для оказания услуг НЛМК в рамках договора в указанный период. -- Big Electric Power News

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>