Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.03.2007

Мариупольский меткомбинат им.Ильича предпочитает импортировать концентрат из России по значительно более высоким ценам, чем предлагает ИнГОК - член наблюдательного совета ОАО "ИнГОК" Андрей Вишневский.

04.03.2007 - 17:15
Другие метпредприятия начали импорт концентрата из Бразилии. "Мы не понимаем, почему закупается бразильский концентрат по 90 долларов за тонну, и не хотят покупать наш концентрат по 46 долларов за тонну", - ставит вопрос А.Вишневский.

По его словам, ИнГОК провел мониторинг цен, сложившихся на рынке железорудного концентрата, и определил: продукция ИнГОКа "не является самой дорогой, а, наверное, одной из самых дешевых". В частности, цены на концентрат ИнГОКа сопоставимы с аналогичной продукцией СевГОКа и ЦГОКа, а в некоторых случаях - ниже.

Член НС отметил, что доля ИнГОКа на рынке замещаемых железорудных материалов составляет 20%, а не более 35%, как считает АМК. При этом он пояснил, что для производства агломерата можно использовать как аглоруду, так и концентрат - это взаимозаменяемые материалы. Соответственно, при определении доли ИнГОКа на рынке необходимо учитывать рынок агломерационной руды и рынок железорудного концентрата.

"Рынок аглоруды и концентрата в Украине составляет примерно 53 млн тонн, а ИнГОК производит около 10,5-11 млн тонн концентрата в год. Таким образом, доля комбината не превышает 20%, и, с нашей точки зрения, здесь не усматриваются признаки доминирующего положения ИнГОКа на рынке", - пояснил эксперт.

Касаясь вопроса заключения контрактов, А.Вишневский отметил, что для предприятия главное - стабильный сбыт продукции, поэтому посредники являются важными структурами, обеспечивающими реализацию продукции. При этом в качестве примера он привел январь 2006 года, когда метпредприятия не обратились на ИнГОК для заключения контрактов, и комбинат для обеспечения стабильной работы заключил договора с посредниками. Когда же в феврале метпредприятия изъявили желание заключить договора с ИнГОКом, то такой возможности уже не было, так как ГОКу нужно было выполнять обязательства по уже заключенным контрактам.

"В 2007 году у нас все объемы производства железорудного концентрата были подготовлены к продаже приблизительно на 12 млн тонн. Все эти объемы были выставлены на биржу, мы заключили фьючерсные контракты - и это наши будущие обязательства. Поэтому если завтра к нам обратятся металлурги, то мы разведем руками: все продано на бирже, покупайте у посредников", - констатировал А.Вишневский.

Как сообщалось, ассоциация объединений горнорудных предприятий Украины "Укррудпром" (Днепропетровская обл.) традиционно осенью начинает обращаться к метпредприятиям с просьбой о заключении контрактов на следующий год, предупреждая о возможном заключении ГОКами экспортных контрактов, если не будет сбыта продукции на внутреннем рынке. Однако метпредприятия, как правило, не заключают такие контракты до зимы, в результате возникают сложности с поставками железорудного сырья.

ИнГОК - крупнейшее в Украине предприятие по производству железорудного концентрата.

-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>