Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.05.2013

Китай сокращает производство алюминия ради баланса на рынке.

15.05.2013 - 11:08
Китай, крупнейший производитель и потребитель алюминия в мире, продолжает сокращение выпуска металла, чтобы сбалансировать рынок, заявил в ходе телефонной конференции директор по стратегии и развитию бизнеса ОК "Русал" Олег Мухамедшин.

По его словам, с начала года Китай уже сократил выпуск алюминия более чем на 1,2 миллиона тонн, и в настоящий момент происходит процесс замедления ввода новых мощностей. Кроме того, китайская энергогенерирующая компания с алюминиевыми активами China Power Investment (CPI) уже объявила о намерении сократить мощности на 300 тысяч тонн, а также есть ожидания, что крупные госкомпании Китая совместно снизят выпуск металла примерно на 10%. Мухамедшин также добавил, что "Русал" рассчитывает на дополнительное сокращение мощностей в Китае примерно на 800 тысяч тонн.

"При текущей цене алюминия на Шанхайской фондовой бирже только с учетом денежных затрат примерно 30% мощностей по выпуску металла в Китае нерентабельны. При учете общих затрат на тонну убыточными станут уже около 75% мощностей", - добавил Мухамедшин.

По данным международной организации International Aluminium Institute (IAI),членами которой являются крупные компании-производители алюминия, за 2012 год Китай произвел 17,992 миллиона тонн металла, что составило 41,43% от общемирового производства в 43,43 миллиона тонн.

В апреле первый заместитель гендиректора "Русала" Владислав Соловьев заявлял, что в настоящее время в государственной политике Китая наметилась тенденция поддержки сокращения производства алюминия. Мухамедшин отметил, что в марте текущего года Государственное бюро по запасам Китая приобрело около 300 тысяч тонн первичного алюминия для стабилизации ситуации на рынке. Но, по его мнению, такая мера оказала краткосрочную поддержу цены на металл. Кроме того, правительство Китая в начале 2013 году сообщило о начале программы по сокращению мощностей по выпуску 900 тысяч тонн алюминия к 2015 году.

Как ранее сообщал Соловьев, "Русал" в 2013 году намерен сохранить поставки алюминия в Китай на уровне прошлого года - около 150 тысяч тонн. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158116

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>