Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.05.2013

Сезонная пробуксовка. "ИА "Минпром (Украина)"". 8 мая 2013

08.05.2013 - 09:11
Весна в самом разгаре, однако этот факт практически не отражается на стоимости украинского металлопроката, который медленно дешевеет, начиная со второй половины марта. Похоже, что металлурги и металлоторговцы могут быть довольны, если смогут остановить снижение и зафиксировать цены до летнего сезона отпусков.

Уже можно смело говорить, что весенний сезон не стал спасением для украинских металлургов. Зафиксированное снижение цен и объемов производства нельзя назвать катастрофой, однако позитивные ожидания уже остались в прошлом. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы летом, когда традиционно замирает деловая активность, не произошло еще большего снижения стоимости товарных полуфабрикатов и готового стального проката.

Благодаря вертикальной интеграции продукция украинских металлургов достаточно конкурентоспособна, однако все чаще на их позиции в том или ином регионе влияют нерыночные или околорыночные факторы. Так, 22 апреля запущена доменная печь на сербском меткомбинате Zelezara Smederevo, который был национализирован и остановлен в 2012 году. После 9-месячной паузы на Балканах появился новый старый игрок, желающий производить до 70 тыс. тонн стали и металлопроката ежемесячно. Примечательно, что поставщиками ЖРС и кокса стали украинские компании. В Италии не прекращаются судебные споры вокруг меткомбината ILVA и его готовой металлопродукции, которая была арестована. Огромное количество металлопроката, хранящегося на складах, стало весомым ценообразовательным фактором на юге Европы: когда предприятию разрешают продавать прокат, то рыночные цены снижаются, когда запрещают – возрастают.

Многие украинские заводы работают в сложных условиях. Весной Донецксталь-МЗ возобновил производство сортового проката из покупной квадратной заготовки. Однако не смог вывести его на безубыточный уровень и достаточно быстро отказался от этой затеи, сосредоточившись на окончании реконструкции сталеплавильного передела. Также на рынке появились слухи о том, что во втором полугодии возможно существенное снижение производства или даже остановка одного из крупнейших меткомбинатов – ДМКД. Якобы окончательное решение собственников будет зависеть от того, как они смогут решить проблемы, вызванные недавно введенным квотированием импорта угля и кокса.

Внутренний рынок пока не посылает позитивных сигналов – потребители в I квартале существенно снизили закупки. По данным маркетингового цента ПАО УГМК, в январе-марте 2013 года объем поставок (без учета трубной продукции) снизился на 26%, до 1,25 млн тонн. Поэтому фокус на экспортных поставках у металлургов сохранился и даже слегка увеличился.

Плоский прокат

По данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ), в апреле 2013 года стоимость слябов и плоского проката, поставляемых на экспорт, снижалась. По сравнению с концом марта слябы подешевели на 40 долл., до 475 долл./тонн, и практически сравнялись с январскими ценами. ИА "Металл-Курьер" зафиксировало снижение стоимости экспортируемых слябов на 32 долл., до 483 долл./тонн.

Горячекатаный рулон, по данным УПЭ, в течение апреля подешевел на 23 долл., до 540 долл./тонн (минус 4,3% к концу марта). В статистике МК цена г/к рулона уменьшилась на 25 долл., до 528 долл./тонн.

Толстый лист, экспортируемый из Украины, в апреле подешевел на 20 долл., до 545 долл./тонн (Металл-Курьер). Данные УПЭ, как и месяцем ранее, несколько выше, однако и снижение цен происходит более стремительно: на 30 долл., до 560 долл./тонн.

У отечественных производителей плоского проката уже в мае появится возможность несколько увеличить загрузку мощностей за счет внутреннего рынка. В апреле возобновил работу Кременчугский сталелитейный завод, поставляющий крупное стальное вагонное литье нескольким украинским вагоностроительным заводам, которые в I квартале продемонстрировали колоссальное снижение объемов производства – более чем на 37%. Решение вопроса с поставками комплектующих дает шансы вагоностроителям увеличить производство грузовых вагонов. Впрочем, на экспортных ценовых котировках плоского проката это вряд ли отразится.



Источник: Укрпромвнешэкспертиза

Сортовой прокат

В начале апреля снижение стоимости длинномерного проката остановилось, но, к сожалению, этот факт не стал точкой роста. Уже во второй декаде месяца цена практически всех видов сорта снизилась. В апреле по сравнению с концом марта квадратная заготовка, экспортируемая из Украины, подешевела на 15 долл., до 513 долл./тонн (данные УПЭ). Аналитики Металл-Курьера зафиксировали аналогичные изменения: минус 15 долл., до 510 долл./тонн.

По данным специализированных информагентств, украинская заготовка пользовалась спросом не только у перекатчиков, но и у мини-металлургических заводов в Турции. Из-за дороговизны стального лома они предпочитали не выплавлять сталь, а закупать готовый полуфабрикат для своих прокатных цехов. При этом такая тенденция сохранилась даже во второй половине месяца, когда привозной лом начал дешеветь. Поэтому шансы на повышение цены "квадрата" минимальны, так как у турецких металлургов появляется дешевая альтернатива, через которую будет оказываться давление на поставщиков полуфабрикатов из СНГ.

А вот готовый прокат оказался более устойчивым к негативным тенденциям. Вероятнее всего, это объясняется более высокой активностью потребителей в строительном секторе, возобновивших работы в весенний период. Но незначительное повышение цен в первой половине апреля уже во второй половине месяца перешло в плавное снижение стоимости проката.

По данным УПЭ, арматура в начале апреля (по сравнению с концом марта) подорожала на 2 долл., но во второй половине месяца подешевела на те же 2 долл., до 578 долл./тонн. Стоимость катанки в течение месяца колебалась в районе 580-590 долл./тонн, однако в результате к концу месяца ее стоимость просела на 10 долл., до 588 долл./тонн. Металл-Курьер в течение апреля практически не публиковал информацию о стоимости арматуры. Вместе с тем в конце месяца появилось значение 575 долл./тонн, которое соответствовало аналогичному показателю конца марта. Катанка в начале апреля подорожала на 12 долл., до 595 долл./тонн, но затем начала дешеветь. К концу месяца цена этого вида металлопроката снизилась до 588 долл./тонн, что оказалось даже выше показателя конца марта на 5 долл.



Источник: Укрпромвнешэкспертиза

Ценовая ситуация на рынке длинномерного проката, особенно в сегменте готовой продукции, показывает, что металлурги так просто не сдадут позиции, с трудом завоеванные в I квартале. Не исключено, что в мае-июне мы увидим небольшое повышение цен на прокат, используемый в строительстве, но существенное улучшение ситуации возможно как минимум не ранее осени, когда наступит прогнозируемое европейскими и мировыми аналитиками улучшение в экономике ЕС. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>