Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.03.2007

ММК им. Ильича: конец красной директории? "UGMK.INFO (Украина)". 1 марта 2007

01.03.2007 - 19:19
Политическая реприватизация в Украине снова набирает обороты. 28 февраля Конституционный суд начал изучать представление нардепов относительно соответствия Конституции закона об особенностях приватизации ММК им. Ильича. Предполагается, что окончательный вердикт КС выдаст не ранее, чем через 3 месяца.

После практически годичного простоя Конституционный суд начал разбирать завалы дел, которые скопились у него. При наличии важных политических обращений (например, по пересмотру политреформы, закона о Кабмине) КС неожиданно вытягивает из нафталина представление 47 народных депутатов о признании закона об особенностях приватизации ММК им. Ильича неконституционным в целом.

Напомним, что этот документ был принят парламентом 2 ноября 2000 г. В соответствии с законом приоритетное право на приобретение госпакета акций комбината (на тот момент 60%) предоставлялось ЗАО "Ильич-Сталь", учредителями которого опосредовано является более 39 тыс. работников ММК им. Ильича. По сути же, "Ильич-Сталь" находится под контролем "социалиста", председателя правления ММК Владимира Бойко.

Стоит отметить, что дело о реприватизации мариупольского метгиганта носит исключительно политический характер. Как оказалось, инициатором возврата выступил депутат от фракции "Наша Украина" Михаил Поживанов. В свое время, будучи мэром Мариуполя, этот господин имел конфликт с Бойко, после чего стал его непримиримым врагом.

Перед началом заседания Поживанов объяснил, почему контрольный пакет ММК необходимо вернуть государству. По его мнению, сумма, за которую в свое время был куплен пакет акций, - "это копейки, она далека от рыночной". Напомним, в 2000 г. "Ильич-сталь" заплатила за предприятие 455,3 млн. грн. Кроме того, нардеп озаботился народом Украины. Из-за этого закона большинство граждан лишились права на получение части госимущества в процессе приватизации ММК им. Ильича. По мнению авторов ходатайства, такая ситуация является "фактом предоставления указанному обществу привилегий в приватизации перед другими субъектами".

Авторы документа также считают, что, признавая правовой режим собственности, Верховная Рада не должна нарушать конституционные принципы путем предоставления преимуществ, привилегий или ограничений определенным лицам, поскольку это приводит к ослаблению действия в Украине принципа верховенства права (ч. 1 ст. 8 Конституции).

В то же время, Владимир Семенович считает, что за попыткой отобрать ММК им. Ильича стоит личная заинтересованность Поживанова. По его словам, ранее "нашеукраинец" пытался завладеть предприятиями "Азовсталь" и ММК, "поэтому сейчас он мстит". Также Бойко не согласился с тем, что "Ильич-сталь" приобрел контрольный пакет "за копейки". "Мы заплатили на то время сумму большую, чем ту, за которую были приватизированы все другие меткомбинаты в Украине вместе взятые", - сказал "красный директор".

Как бы то ни было, КС дело открыл. Уже выступили представитель ВР в КС Анатолий Селиванов, представитель ВР Сергей Матвиенков, бывший зампредправления ММК им. Ильича, и представитель президента Евгений Капину. К слову, Матвиенкову суд запретил выступать на русском языке, хотя нардеп апеллировал к тому, что терминологию его доклада предпочтительнее озвучивать на "великом и могучем". Однако, судьи не вняли его аргументации и обязали сделать перевод выступления.

Примечательно, что иск с подобными требованиями уже подавался в КС. Тогда нардепы пытались реприватизировать ГАК <Укррудпром>. Но суд отказался принимать заявление, так как счел, что решение данного вопроса находится не в его компетенции. Эксперты считают, что причина принятия иска по поводу ММК им. Ильича заключается в том, что в Украине отсутствует прецедентное право, и суд в идентичных ситуациях может принимать противоположные решения.

Ожидается, что сегодня-завтра суд закончит слушания и удалится на рассмотрение, которое может занять до трех месяцев. И только после этого будет озвучено окончательное решение. Какое именно, сейчас сказать затруднительно, поскольку уже в течение нескольких месяцев на КС идет мощное политическое давление, связанное с <холодной> войной между президентом и правительством. Можно предположить, что итог может серьезно зависеть от расстановки сил на властном олимпе. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>