Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.04.2013

Котировки на стальную продукцию в европейских странах продолжают снижаться.

30.04.2013 - 16:13
Кризис в европейской металлургической промышленности не ослабевает, наоборот, он усиливается от месяца к месяцу. Прежде всего, дела продолжают ухудшаться в реальном секторе региональной экономики, из-за чего падает спрос на металл. Даже в Германии промышленники сталкиваются с растущими трудностями, в менее же благополучных странах Евросоюза положение обостряется.

Сужение потребительского рынка и острый дефицит кредитных ресурсов заставляют производителей сбавлять обороты. Соответственно, дистрибуторы поддерживают минимальный уровень стальной продукции и работают чуть ли не в режиме реального времени, тем более, что сроки доставки продукции с металлургических предприятий могут составлять две недели и менее. По оценкам ряда специалистов, в этом году всем участникам производственно-сбытовой цепочки – от поставщиков проката до строителей, машиностроительных компаний и прочих конечных потребителей металлопродукции – придется думать, прежде всего, о выживании.

Для европейских металлургов проблема обостряется еще и вследствие превышения предложения над спросом. По итогам первого квартала 2013 года выплавка стали в ЕС сократилась на 5,4% по сравнению с показателями аналогичного периода годичной давности, при этом, в 10 странах спад превысил 10%. Вследствие относительно низкого курса евро по отношению к доллару объемы импорта в последнее время сравнительно невелики. Тем не менее, участники рынка говорят об избыточном объеме предлагаемой к продаже стальной продукции, особенно, длинномерной. Производителям не помогла даже некоторая активизация строительных работ с начала апреля. К концу месяца котировки на арматуру не превышают 435-455 евро за т EXW в Италии и 480-500 евро за т CPT в Германии и Польше, где очень велика конкуренция между поставщиками из разных стран.

Значительные проблемы европейским мини-заводам принесло сокращение закупок длинномерного проката Алжиром, который в прошлом году приобрел в ЕС более 2,8 млн. т арматуры, что составило свыше 60% европейского экспорта данной продукции. В принципе, спрос на конструкционную сталь в Алжире, активно вкладывающем свои нефтегазовые доходы в строительство жилья и объектов инфраструктуры, остается высоким, но рынок оказался "перепроданным" в первом квартале. Поэтому алжирские компании не спешат с пополнением запасов.

К тому же, в марте начались испытания построенного турецкой компанией Toscelik мини-завода в Оране, на котором уже в этом году планируется получить 250 тыс. т длинномерной продукции, а к 2015 году он должен выйти на полную мощность – 1 млн. т в год. Сейчас Алжир удовлетворяет более 90% своих потребностей в конструкционной стали за счет импорта из ЕС, с которым он имеет соглашение о свободной торговле. Но создание импортозамещающих мощностей (а помимо Toscelik, подобный проект намеревается реализовать Qatar Steel) может слишком дорого обойтись южноевропейским компаниям, которые в последнее время стараются компенсировать за счет экспорта падение продаж на внутренних рынках. К концу апреля котировки на европейскую арматуру при поставках в Алжир в мае-июне составляли 460-465 евро за т FOB, но покупатели требовали скидок в размере не менее 10 евро за т.

Ненамного лучше ситуация в европейском секторе плоского проката. Очередным подтверждением глубины кризиса стало решение корпорации Arcelor Mittal окончательно вывести из строя две доменные печи на комбинате Florange во Франции. Ранее руководство корпорации обещало поддерживать их в рабочем состоянии несмотря на прекращение выплавки стали в течение шести лет, но теперь домны будут полностью заглушены, и их возвращение в строй выглядит маловероятным.

По словам Лакшми Миттала, французская промышленность не выдерживает конкуренции ни на европейском, ни на мировом рынке. В стране слишком высокие затраты на рабочую силу, электроэнергию и энергоносители, поэтому выплавка стали на французских предприятиях становится невыгодной.

В конце апреля европейские производители плоского проката были вынуждены снова немного опустить котировки. Теперь верхний уровень цен на горячекатаные рулоны в Германии и Польше сократился до 460-470 евро за т EXW, потеряв, как минимум, 10 евро за т по сравнению с началом второго квартала. Впрочем, украинская продукция предлагается в Польшу по 435-445 евро за т DAP. В Италии, где в продажу начала поступать ранее выведенная из оборота продукция меткомбината Ilva, горячий прокат подешевел до около 440-460 евро за т EXW. Но больше всего пострадала в Италии оцинкованная сталь. Нижний уровень базовых цен упал до около 510 евро за т EXW по сравнению с 530-540 евро за т на протяжении большей части апреля.

Большинство участников рынка настроены пессимистично. По их мнению, никаких изменений к лучшему в плане реального спроса на стальную продукцию в Европе не произойдет, поэтому все, что могут сделать металлурги, – это продолжить выведение из строя избыточных мощностей.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157853

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>