Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.04.2013

"Электроцинк" продолжает монтаж градирни нового поколения.

29.04.2013 - 13:42
На ОАО "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК) завершена установка секций (башен) современной системы воздушного охлаждения отработанного электролита и нейтрального раствора (градирни). Производителем оборудования является финская компания OUTOTEС.

Напомним, что в начале 2013 года руководство OUTOTEС и "Электроцинка " подписали новые соглашения в связи с сокращением сроков строительства и монтажа данного уникального объекта. Первоначально ввод градирни в эксплуатацию намечался на конец 2013 года. Однако согласно новым договоренностям запуск намечен на III квартал 2013 года. Предполагается, что к концу 2013 года градирня воздушного охлаждения электролита достигнет проектной мощности.

Как сообщил главный инженер "Электроцинка" Дмитрий Биндер, строительство градирни – один из самых амбициозных проектов предприятия. Это уникальная разработка финской фирмы "Outotek". Инжиниринговый проект включает установку семи башен, две из которых предназначены для охлаждения нейтральных растворов с автоматизацией всех процессов и насосным хозяйством, пять – для отработанного электролита. Монтажные работы ведет подрядная организация ЗАО "Уралспецэнергоремонт" совместно со специалистами "Электроцинка" под наблюдением представителей компании OUTOTEK.

В конце апреля на завод с очередным рабочим визитом прибыла делегация специалистов "OUTOTEC" во главе с руководителем компании Рауно Хукканеном. "Цель нашего приезда – обговорить все детали по следующему этапу строительства, - сказал г-н Хукканен. – Наши специалисты отметили, что установка башен прошла в соответствии с графиком и вся работа по предыдущему этапу была проведена на высоком уровне. В мае нам предстоит монтаж технологического оборудования".

Как уже сообщилось, ввод градирни в эксплуатацию помимо чисто технических целей помогает решить важные экологические задачи. После ее запуска "Электроцинк" в 3,6 раза снизит забор воды из р.Терек и, соответственно, сократит сброс отработанной воды в водный бассейн республики. Кроме того, предполагается значительная экономия природного газа.

Строительство новой градирни входит в число основных этапов Программы перспективного развития ОАО "Электроцинк" до 2017 года. Общая стоимость проекта составляет 546 миллионов рублей, из них 310 млн будет освоено в 2013 году.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>