Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.04.2013

Миноритарий предъявил "РусАлу" ультиматум. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 24 апреля 2013

25.04.2013 - 19:01
Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова настаивает на выкупе долгов "РусАла" Олега Дерипаски. В противном случае ОНЭКСИМ грозится продать свой 17-процентный пакет и полностью выйти из капитала третьего по величине производителя алюминия в мире

Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова намерена выкупить долги "РусАла" Олега Дерипаски. Если этого не произойдет, ОНЭКСИМ грозится продать свой 17%-й пакет и полностью выйти из капитала алюминиевой компании, об этом заявил агентству Bloomberg гендиректор группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов.

Фактически миноритарий предъявил "РусАлу" ультиматум. Но вряд ли стороны самостоятельно придут к какому-то решению, считает аналитик финансовой группы БКС Олег Петропавловский: "Речь может идти о двух вещах. О возможном увеличении доли ОНЭКСИМа в "РусАле" или о продаже пакета "Норникеля". Но если при текущих ценах "РусАл" будет продавать свой пакет в "Норникеле", то, по сути, это не приведет ни к чему позитивному для компании, потому что цены на алюминий все равно остаются низкими. Они тем самым лишат себя хоть какого-то хеджа. Наверное, в "РусАле" просто останется статус-кво, пока акционеры не придут к какому-то решению, как, например, все-таки пришли к решению в "Норникеле". Правда, после вмешательства правительства".

Вряд ли дело закончится продажей долгов "РусАла". Скорее, это действительно попытка оказать давление на Олега Дерипаску, полагает аналитик "Номос – Банка" Юрий Волов: "Это заявление пока очень гипотетическое. В нынешней ситуации долг "РусАла" все-таки не является проблемным. Вряд ли банки будут склонны его продавать, и вряд ли какая-то сделка здесь в ближайшее время возможна. Это, скорее, гипотетическое заявление. Возможно, его целью является оказание давления на партнера. Но пока очень серьезным оно не является. Такой сценарий выкупа долгов может быть реализован в случае какого-то дальнейшего существенного ухудшения конъюнктуры, если банки захотят от него избавиться, возможно, с каким-то дисконтом, тогда в этом сценарии выкуп долга имеет какой-то смысл и будет означать возможность контроля над компанией через долг. Но пока такой сценарий маловероятен".

Акционеры "РусАла" не получают дивиденды со второй половины 2008 года из-за долгов, возникших после покупки блокпакета "Норильского никеля". Миноритарии недовольны тем, как компанией управляет Дерипаска. Об этом еще год назад заявлял Михаил Прохоров.

Позицию бизнесмена поддерживают и в Sual Partners, у которой 16% "РусАла". По словам представителей Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника, покупка Дерипаской блокпакета "Норникеля" принесла компании одни проблемы. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>