Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.04.2013

Суд рассмотрит жалобу "Ингосстраха" на взыскание в пользу "Русала" 770 млн руб.

23.04.2013 - 12:12
Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник рассмотрит жалобу страховой компании "Ингосстрах" на решение о взыскании в пользу ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" (Хакасия) более 770 миллионов рублей.

Арбитражный суд в конце января удовлетворил требования "РУСАЛа". Кроме того, суд удовлетворил требование завода о взыскании с ответчика 1,078 миллиона рублей в качестве судебных расходов, а именно расходов на представителей.

Как отмечалось в ходе судебных заседаний, в 2011 году произошло обрушение моста в Хакасии, в результате чего была прервана поставка сырья на Саяногорский алюминиевый завод (САЗ). В связи с нехваткой сырья, завод сначала снизил производство алюминия, а затем остановил одну из линий производства. По этой причине завод недополучил прибыль и понес дополнительные убытки. Сумма убытка указана в отчете аварийного комиссара, и теперь страховщик должен покрыть эти убытки, считает истец.

Ответчик считает, что обрушение моста не является страховым случаем. По словам представителя страховой компании, произошел размыв опоры моста. Мост не выдержал обычных природных явлений, которые характерны для данного региона. Таким образом, событие не является непредвиденным, что является исключением из договора страхования.

В решении столичного арбитража указано, что у суда нет оснований для сомнения в достоверности выводов аварийного комиссара. "Ингосстрах" не заявил о несогласии с отчетом аварийного комиссара в письменной форме с указанием причин и не заявил о необходимости назначения дополнительной экспертизы.

Кроме того, в сентябре арбитраж Москвы вернется к иску компания SUAL Partners Ltd (акционер "Русала") о взыскании 1,773 миллиарда рублей с "Ингосстраха", страховой компании "Альянс" и ОАО "Отделение временной эксплуатации", в чьем ведении находится мост. В то же время в феврале арбитражный суд Хакасии отклонил иск SUAL Partners к RUSAL Global Management B.V. и Олегу Дерипаске на 1,773 миллиарда рублей. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>