Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2013

Спотовые цены на коксующийся уголь снижаются из-за слабого спроса.

15.04.2013 - 17:10
В конце марта компания BHP Billiton Mitsubishi Alliance (BMA) заключила контракты на второй квартал с восточноазиатскими клиентами на уровне $172 за т FOB Австралия, добившись повышения на $7 за т по сравнению с тремя предыдущими месяцами. Однако это достижение оказалось единственным успехом поставщиков на протяжении последних нескольких недель.

На спотовом рынке цены на коксующийся уголь медленно, но непрерывно понижаются с середины февраля. За без малого два месяца котировки уменьшились на 10% или более чем на $15 за т. Во вторую неделю апреля австралийские компании предлагали "твердый" материал в Китай по $155-160 за т FOB, а в Индию – по $160-165 за т FOB, но сделок в последнее время заключается мало, а встречные предложения от покупателей поступают из расчета, как минимум, на $5-10 за т ниже нижней границы интервала.

Основной причиной слабости рынка аналитики называют сокращение китайского и индийского импорта коксующегося угля. В Китае выплавка стали в марте находилась на рекордно высоком уровне, но большинство специалистов считают, что в ближайшем будущем перепроизводство и понижение цен на прокат заставят металлургов уменьшить выпуск. Поэтому все стараются сокращать запасы сырья, а видимый спрос из-за этого уступает объемам реального потребления.

За последние два месяца внутренние цены на кокс в Китае упали не менее чем на $60 за т. Соответственно подешевел и местный коксующийся уголь, который в начале апреля обходился китайским потребителям примерно на $20-30 за т дешевле, чем австралийский, с учетом НДС и расходов на доставку. Многие китайские металлургические компании сейчас находятся в весьма сложном финансовом положении и поэтому стараются экономить на сырье. Поэтому вместо импортного коксующегося угля они стараются покупать отечественный.

Кроме того, определенное влияние на рынок в последние несколько недель оказывали поставки дешевого материала из Канады. Некоторые компании в стремлении разгрузить склады предлагали "твердый" коксующийся уголь в Китай менее чем по $155 за т CFR. При этом, спотовые цены в Канаде уменьшились от $155-160 за т FOB в первых числах апреля до $150-155 за т FOB к концу второй недели месяца. В то же время, канадской компании Teck Resources удалось заключить в начале апреля квартальные контракты с японскими и корейскими металлургами по $172 за т FOB.

Индийская металлургическая промышленность в последние месяцы переживает непростые времена. Некоторые меткомбинаты сократили выплавку стали из-за дефицита железной руды и электроэнергии, но внутренние цены на прокат снижаются вследствие экономического спада в стране. Большинство коксохимических предприятий работают с недогрузкой, причем, поставки сырья из-за рубежа затруднены вследствие недостаточной пропускной способностью индийских железных дорог и портов. Индийские компании сейчас не проявляют особого интереса даже к американскому углю, который они достаточно активно приобретали в начале текущего года.

Впрочем, американские угледобывающие компании не могут пожаловаться на отсутствие спроса. Поставки коксующегося угля из США в конце марта – начале апреля осуществлялись в страны Евросоюза, Турцию и Бразилию. Кроме того, некоторые компании продавали высоколетучий уголь в Восточную Азию по ценам ниже $140 за т FOB. На Атлантическом побережье наиболее качественный американский коксующийся уголь с минимальным содержанием серы продается по $160-165 за т FOB.

Судя по всему, спад на рынке коксующегося угля еще будет продолжаться. Это признают все – и экспортеры, и экспортеры. В частности, BMA заключила ряд контрактов на май по $160-163 за т FOB, понизив котировки на $10-12 за т по сравнению с апрелем. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>