Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.03.2007

Инвестор нарасхват. "Укррудпром (Украина)". 28 февраля 2007

01.03.2007 - 17:40
Активы Алишера Усманова вскоре могут пополниться новым приобретением. Ряд западных СМИ сватают российскому бизнесмену британский металлургический завод Rotherham, входящий в дивизион длинномерных продуктов англо-нидерландского холдинга Corus.

Если информация подтвердится, то российский олигарх сможет реализовать планы по выходу на рынок автомобильной стали.

На прошлой неделе в западной прессе появились слухи о том, что Tata Steel может продать два своих британских завода - Scunthorpe и Rotherham, доставшихся ей при покупке Corus. И сделает это компания для того, чтобы частично оплатить кредит в 8,6 млрд. долларов, взятый на покупку англо-нидерландской компании. Более того, в отношении завода Scunthorpe даже назывались возможный покупатель и цена - якобы Алексей Мордашов может выкупить крупнейший метзавод Великобритании за 1,95 млрд. долларов. А вот в числе потенциальных желающих приобрести Rotherham западные источники называют Алишера Усманова.

Corus Group образована в 1999 году в результате слияния British Steel и голландской Royal Hoogovens. Выручка Corus в 2005 году составила 10,1 млрд. фунтов стерлингов, прибыль после вычета налогов - 451 млн. фунтов. Corus имеет заводы во многих странах, таких как Великобритания, Голландия, Германия, Франция, Норвегия, США. На них заняты более 47 тыс. рабочих и сотрудников, в том числе 24 тыс. - на трех заводах в Великобритании. В 2006 году Corus занимал девятое место в мире по выпуску стали - 18,2 млн. тонн в год. Его доналоговая прибыль составила 580 млн. фунтов, объем продаж - 10,14 млрд. фунтов. 31 января в ходе аукциона компанию приобрела Tata Steel за 6,7 млрд. фунтов.

Rotherham и Scunthorpe - независимые друг от друга предприятия - входят в дивизион длинномерной продукции Corus. Причем на долю Scunthorpe приходится 80% этой продукции, остальное - доля завода Rotherham, специализирующегося на производстве автомобильной стали.

Очевидно, в памяти британских экспертов еще свежи воспоминания о попытках Алишера Усманова получить контроль над Corus путем скупки акций. Начав в 2003 году с покупки 5% пакета англо-нидерландской компании, российский олигарх довел свою долю в ней до 13,39%, однако ему так и не удалось ввести в совет директоров своего представителя и тем самым принимать участие в развитии компании. На ту пору (2004 год) Corus терпела убытки, но ее руководство тогда и слышать не хотело о слиянии с кем бы то ни было, а тем более - о допуске к управлению сомнительных российских инвесторов. Настойчиво пытаясь получить представительство в совете директоров, Алишер Усманов критиковал меры по выводу Corus из кризиса, предпринимаемые руководством компании. В свою очередь, он предлагал разделить производство полосовой и листовой стали, которое дает огромную прибыль, в Голландии и в порте Талбот (Великобритания). Г-н Усманов настаивал на сохранении работы для британских заводов, производящих длинномерную продукцию, ссылаясь на опыт своих мощностей в России. "На мой взгляд, Corus лучше всего подходила бы модель разделения рынка с теми огромными сталелитейными металлургическими концернами, которые держат рынок длинного продукта. Тогда была бы возможность продукцию, которую производит Corus, ввести в рынок ее сегодняшних маркетмейкеров", - так пояснял тогда свою позицию Усманов. Однако понимания у менеджмента Corus он так и не нашел, а потому в конце 2004 года продал большую часть своих акций. При этом проигравшим российского олигарха считать нельзя: купив акции переживающей трудности компании по низкой цене и потратив на них 294 млн. долларов, он на их продаже выручил уже 614 млн. долларов, осуществив, таким образом, финансовую инвестицию со 100% прибыли за короткий срок.

Теперь же, по иронии судьбы, г-на Усманова опять называют в числе претендентов на активы Corus, хоть уже и в составе Tata Steel. И именно на производство длинномерных продуктов, планы по развитию которого он предлагал менеджерам Corus в далеком 2004 году. Завод Rotherham, который сватают российскому бизнесмену, производит специальную автомобильную сталь. По странному стечению обстоятельств, именно о намерении заняться изготовлением качественного автолиста недавно заявила подконтрольная Усманову компания "Газметалл". Речь шла о строительстве завода на базе Оскольского электрометаллургического комбината мощностью 3 млн. тонн в год. По мнению владельц группы ГАЗ Олега Дерипаски, на рынке России нет качественного автолиста, при том, что потребности "АвтоВАЗа" и ГАЗа в этой продукции полностью удовлетворены "Северсталью", НЛМК и ММК.

Поэтому версии о возможном интересе Алишера Усманова к британскому заводу, производящему высококачественную продукцию, не лишены оснований. Пока представители индийской компании отрицают какую-либо продажу части активов Corus. По мнению индийских аналитиков, Tata Steel не имеет смысла избавляться от мощностей по производству длинномерных продуктов, ведь покупка Corus и предпринималась ради специализированных продуктов и технологий.

Как бы там ни было, но долги у индийской компании есть, равно как и проблемы в виде низкой прибыльности и высоких задолженностей на приобретенных заводах. Поэтому и родился слух о возможном желании решить их с помощью "прорежения" рядов. Поскольку отделение производства длинномерных продуктов Corus от более крупных производств плоского проката позволило бы Tata Steel не только возместить часть своих инвестиций, но и предоставить больше гарантий и этим заводам, и их работникам. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>