Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.03.2007

Работники ЧМЗ награждены премиями Правительства РФ.

01.03.2007 - 17:27
28 февраля было опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации №121 "О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2006 года в области науки и техники".

С формулировкой "за разработку научных основ, создание и внедрение в серийное производство высокоэффективных технологий получения конкурентоспособных изделий из циркониевых сплавов для атомной энергетики" были награждены пять работников ОАО "Чепецкий механический завод" (Глазов, Удмуртия).

Премии Правительства РФ и звания "Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники" были присуждены председателю совета директоров ОАО "ЧМЗ" В.Б. Филиппову, ведущему инженеру-исследователю С.Ю. Заводчикову, заместителю генерального директора по строительству и реконструкции В.А. Котрехову, заместителю технического директора А.Ф. Лосицкому, начальнику цеха В.Н. Сафонову.

По словам председателя совета директоров ОАО "ЧМЗ" Владимира Филиппова, премии были вручены за разработку научных и практических основ новой технологии металлургии циркония, проката, математический расчет калибровки. "В рамках этого проекта в 2000-2005 году были внедрены новые прокатные станы, вакуумно-дуговые печи, ковочный комплекс и другое уникальное оборудование. Все это позволило повысить эффективность производства и качество продукции. По сути, нам удалось за счет этих мер освоить технологию мирового уровня", - отметил он.

По словам заместителя технического директора Анатолия Лосицкого, "был достигнут экономический эффект 105 млн. руб в год. Повышение качества проката позволило многим АЭС перейти на удлиненные четырех- и пятигодичные топливные циклы".

Стоит отметить, что это проект был реализован совместно с ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов им. А.А. Бочвара" и ФГУП "Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И.И. Африкантова". Вместе с сотрудниками ЧМЗ премиями были награждены сотрудники ВНИИНМ - начальник лаборатории В.М. Аржакова, начальник лаборатории О.В. Бочаров, старший научный сотрудник А.А. Кабанов, главный научный сотрудник А.В. Никулин, а также начальник бюро ОКБМ А.И. Романов.

ОАО "Чепецкий механический завод" (г. Глазов, Удмуртия), входящий в состав Корпорации "ТВЭЛ" - единственный в России и один из крупнейших в мире производителей циркония и его сплавов. Завод занимает ключевые позиции в технологическом цикле изготовления ядерного топлива, производя компоненты для тепловыделяющих сборок. Численность работников - более 10 тыс. человек. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и энергетики)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>