Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2013

Экспертный совет: Что ждет украинскую металлургию? "ИА "Минпром (Украина)"". 11 апреля 2013

11.04.2013 - 17:47
В первом квартале отечественная металлургия не продемонстрировала существенного роста производственных показателей. Так выплавка стали выросла на 1,8%, а производство проката – всего на 0,9%. МинПром решил выяснить, какую динамику покажет украинская металлургия в оставшиеся три квартала текущего года.

Наблюдаемый рост производства стали в Украине в 1 квартале текущего года был обусловлен прежде всего ростом продаж на внешних рынках, отмечает директор по развитию проекта Delphica Павел Перконос. Эксперт напомнил, что в январе-феврале 2013 экспорт проката из Украины составил 3,857 млн тонн против 3,597 млн тонн в аналогичном периоде прошлого года. "Однако со второй половины марта конъюнктура на внешних рынках вновь стала ухудшаться. Соответственно, снизились среднесуточные объемы выплавки стали, с 96 тыс. тонн в феврале – первой половине марта до 88-92 тыс. тонн в конце марта – начале апреля. Спад спроса ожидается и в ближайшие два месяца, на что указывает формирование спадающего ценового тренда в большинстве регионов", – отмечает он.

По словам эксперта, спрос на внутреннем рынке сегодня также не вселяет оптимизма: "Спад индексов промпроизводства по итогам двух месяцев на 4,8% к аналогичному периоду прошлого года обусловил сокращение отгрузок на внутренний рынок за первые два месяца на 14,3% (или на 150 тыс. тонн)".

Говоря о ситуации на внешних рынках, эксперт предположил, что украинские металлурги столкнутся с угрозой со стороны растущего китайского экспорта в Азии и на Ближнем Востоке, нестабильностью потребления в Северной Африке, а также сокращением потребления и спроса на готовый прокат в странах Европейского союза. "В то же время по итогам двух месяцев вновь наблюдается рост интереса в ЕС к украинским полуфабрикатам (заготовке и слябам), суммарные поставки которых удвоились до 699 тыс. тонн против 355 тыс. тонн в 2012 году. Положительную динамику демонстрирует экспорт проката в страны СНГ, и Россию в частности, соответственно +20% и +18% – отметил он. – Очевидно, лишь ЕС и СНГ могут обеспечить прирост продаж в текущем году. Оценочно, рост украинского экспорта может составить до 500 тыс. тонн".

На внутреннем рынке увеличение продаж возможно, скорее всего, в 3 и 4 кварталах, считает эксперт. По его оценкам, в текущем году отечественные металлурги смогут продать в Украине на 200 тыс. тонн металла больше, а основным условием роста является стимулирование внутреннего спроса через программы государственной поддержки экономики.

П.Перконос ожидает, что преодоление негативных тенденций как на внутреннем, так и на внешнем рынках, возможно не ранее 3 квартала. Тем не менее суммарные объемы производства в 2013 году в большей степени будут зависеть от экспортных рынков и по итогам года могут вырасти на 1 млн тонн.

Старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Дмитрий Ленда ожидает снижения производства во втором квартале текущего года на 2,9% по отношению ко второму кварталу 2012 г. Соответственно в первом полугодии отечественные металлурги снизят объемы производства на 0,7%. "По итогам года можно ожидать роста на 1% за счет активизации отрасли в 4 квартале", – прогнозирует он.

Эксперт ожидает сохранения во 2 и 3 кварталах наблюдающихся сегодня тенденций на внешних рынках – бокового тренда с колебаниями цен и объемов спроса: "Это будет обусловлено продолжающимися финансовыми проблемами в Европе, мерами по сокращению бюджетных расходов в США, Рамаданом в мусульманских странах в 3 квартале. Тем не менее уже в 4 квартале (после окончания Рамадана) может начаться новый виток роста на рынке. Поначалу из-за восстановления американской экономики (прогноз по росту ВВП на 2013 2%), затем из-за улучшения ситуации в Европе".

Эксперт также отметил, что в нынешней ситуации отечественные металлурги могут столкнуться с проблемами на любом из своих основных внешних рынках сбыта. "Даже на сравнительно благополучном Ближнем Востоке усиливается присутствие китайцев, которые наращивают экспорт (+29% в январе-феврале). Тем не менее, здесь, вероятно, потенциал роста продаж является наибольшим. Кроме того, к концу года можно ожидать роста спроса в США, с учетом восстановления их экономики", - полагает он.

Значительное же увеличение поставок на внутренний рынок представляется в текущем году сомнительным. "Евро-2012 осталось в прошлом, а вместе с ним и повышенный расход металлопроката в строительной отрасли. По консенсус-прогнозу Bloomberg рост ВВП может составить около 1,5%, а рост промышленного производства – 2%. Наиболее вероятным сценарием представляется нахождение динамики внутреннего рынка металлопродукции в диапазоне -3% – +2%", – резюмировал Д.Ленда.

Старший аналитик Dragon Capital Денис Саква назвал ожидаемыми результаты, продемонстрированные отечественной металлургией в 1 квартале текущего года. По прогнозу эксперта, в 2013 стоит ожидать роста производства на уровне 2%.

Говоря о ситуации на внешних рынках, он напомнил, что основное падение спроса на продукцию украинских металлургов наблюдалось в странах Европы. По его словам, это связано со снижением экономической активности в регионе и долговым кризисом. "Соответственно, восстановление спроса в этом регионе сильно зависит от дальнейшего развития экономики", – сказал Д.Саква.

Эксперт также не ожидает существенного роста потребления металла на внутреннем рынке. "Экономика Украины пока демонстрирует негативные тенденции. Снижение выпуска продукции в таких металлоемких производствах, как машиностроение и строительство, за два месяца 2013 года составило более 11%. Поэтому пока поводов для оптимизма по поводу внутреннего потребления нет", – резюмировал Д.Саква.

Аналитик Concorde Capital Роман Тополюк считает, что во втором квартале производители сократят выплавку на 2-3% по отношению к предыдущему. "Также стоит ожидать дальнейшего снижения в летние месяцы. Будет ли сезонное оживление осенью – вопрос остается открытым. Наш базовый прогноз – производство в текущем году в Украине сохранится на уровне прошлого года при меньших средних ценах", – сказал он.

По мнению эксперта, наиболее перспективным для украинских металлургов будет рынок Ближнего Востока и Северной Африки, где продолжают реализоваться инфраструктурные проекты. В то же время наиболее проблемным эксперт назвал рынок ЕС в связи с падением экономики, сокращением государственных расходов и урезанием инвестиционных бюджетов частных компаний.

Р.Тополюк также ожидает небольшого роста потребления металла на внутреннем рынке. "По оценкам "Металл-Курьера", видимое потребление стального проката в Украине в 2012 году сократилось на 7% до 7,6 млн тонн. Это объяснимо: несмотря на Евро-2012, рост ВВП в прошлом году находился на уровне статпогрешности – 0,2%. С учетом ожидаемого ускорения роста ВВП в 2013 потребление металла может несколько восстановиться", – прогнозирует он. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>