Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2013

Спад на китайском рынке стали подходит к концу.

11.04.2013 - 14:42
Снижение котировок на китайском внутреннем рынке проката, продолжавшееся почти два месяца, начиная с середины февраля, похоже, заканчивается. Во всяком случае, к концу первой декады апреля рыночные цены на основные виды стальной продукции несколько увеличились по сравнению с началом месяца. Накопление складских запасов у китайских дистрибуторов также сменилось медленным сокращением.

Как отмечают аналитики из британского банка HSBC, покупательская активность в китайской промышленности заметно возросла в марте. В последнее время отмечается некоторый рост объема заказов на китайские товары на внешних рынках, да и внутри страны спрос на потребительские и, в меньшей степени, инвестиционные товары идет вверх, что способствует расширению закупок стальной продукции. Кроме того, прокат в Китае прекратил дешеветь, поскольку возобновилось подорожание железной руды. Сейчас она превысила $140 за т CFR, достигнув самого высокого уровня за последний месяц.

В то же время, говорить об однозначном восстановлении китайского рынка стали пока преждевременно. Если промышленность страны набирает обороты, то ничего подобного нельзя сказать в отношении строительной отрасли. В начале апреля власти более 20 крупнейших городов страны приняли новые положения, затрудняющие спекулятивные сделки на рынке недвижимости. Так, например, для тех, кто приобретает второй дом в дополнение к уже имеющемуся, вводятся более высокие ставки по кредитам, а при перепродаже жилья будет взиматься 20%-ный налог на прирост капитала. Все эти меры предпринимаются с целью стабилизации цен на жилье и недопущения их спекулятивного роста, но объективно они ведут к снижению уровня активности в строительной отрасли.

По-прежнему очень актуальной остается и проблема перепроизводства. По данным национальной металлургической ассоциации CISA, в третьей декаде марта средний объем выплавки стали превысил 2,07 млн. т в день, немного увеличившись по сравнению с серединой месяца. По всем признакам, март станет рекордным месяцем для китайской металлургической отрасли по объему производства. При этом, избыток предложения проката на местном рынке сохраняется, что оказывает негативное воздействие на цены.

Правда, увеличивая выпуск, китайские компании наращивают экспорт. В марте его объем достиг 5,28 млн. т, что на 24,5% превышает уровень предыдущего месяца. Это максимальный показатель внешних поставок с июня 2010 года. Всего в первом квартале китайский экспорт стальной продукции составил 14,43 млн. т, на 18,8% больше, чем в тот же период годичной давности. Однако расширение китайского экспорта стали обернулось падением котировок на стальную продукцию.

По оценкам аналитиков ведущей китайской металлургической компании Baosteel, в текущем году средний уровень загрузки мощностей в национальной сталелитейной отрасли составит не более 75% против около 78% в 2012 году. Все больше предприятий в последнее время работают с убытком. Тем не менее, вероятность остановки производств из-за нерентабельности относительно невелика. В Китае крупные промышленные предприятия играют не только экономическую, но и социальную роль, обеспечивая рабочие места и налоговые поступления для местных властей.

Министерство промышленности и информационных технологий Китая, уже много лет безуспешно пытающееся остановить бесконтрольную экспансию национальной металлургической отрасли, решило в очередной раз пойти другим путем. Среди ведущих сталелитейных компаний страны выбрано 45 так называемых "образцовых". Это 30 государственных и 15 частных компаний, в прошлом году выплавивших немногим более 40% стали в Китае.

Предприятия, причисленные к этой группе, отвечают наивысшим отраслевым стандартам в плане качества продукции, защиты окружающей среды, энергоэффективности, производительности оборудования, широты ассортимента, безопасности труда и социальной ответственности. Этим компаниям предлагается создать режим наибольшего благоприятствования, в том числе, и в отношении слияний и приобретений. В то же время, для компаний, не являющихся образцовыми, условия будут постепенно ухудшаться. В частности, для них будут действовать более высокие тарифы на электроэнергию, а получение разрешений на увеличение производственных мощностей для них будет существенно затруднено. Как считают в Министерстве, со временем эти меры помогут сконцентрировать большую часть металлургических мощностей страны на наиболее эффективных предприятиях, а устаревшие и плохо управляемые рано или поздно будут вынуждены уйти с рынка.

Правда, если эта инициатива что-то даст, то лишь в долгосрочной перспективе. В ближайшие месяцы китайский рынок стали, очевидно, ожидают те же избыточные объемы предложения и стагнирующие цены, совершающие медленные колебания на относительно низком уровне.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>